ИТ / Новости
кадры технологии финансы
17.4.2023

Госдума предлагает выделять налоговые льготы ИТ-компаниям, которые вложат средства в подготовку айтишников

Для компаний, которые готовы вкладывать собственные средства в подготовку ИТ-специалистов в вузах, нужно разработать правовые механизмы получения налоговых льгот. Об этом на парламентских слушаниях «Совершенствование правовых и организационных механизмов подготовки ИТ-специалистов» заявил председатель ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн.

Он отметил, что существующая трехуровневая схема ИТ-образования, в которую входят вуз, средне-специальное образование и среднее образование, должна развиваться. Студенты старших курсов цифровых вузов могут быть привлечены, как наставники в кружках и на курсах для школьников.

«Студент может помогать квалифицированным специалистам ИТ-кружка, например, на курсах по робототехнике или освоении пилотирования дронов. Сегодня студенты к подобной работе привлекаются лишь на учебной практике. Давайте закрепим на законодательном уровне принцип наставничества для учащихся профильных вузов начиная с третьего курса», — заявил депутат.

Российские ИТ-вендоры активно работают не только на рынке, но и в сфере образования, создавая совместно с вузами актуальные программы обучения. Это связано с дефицитом кадров в различных отраслях. Например, нехватка ИТ-кадров ощущается в промышленной отрасли, рассказал RSpectr директор по развитию «СиСофт Девелопмент» Вадим Ушаков. Он отметил, что сейчас необходим симбиоз программного разработчика и менеджера по ведению цифровых проектов. «Поэтому мы активно работаем с учебными учреждениями по всей России, чтобы помогать будущим ИТ-кадрам изучать актуальные на сегодня цифровые проекты и уметь их развивать», – сообщил Вадим Ушаков.

В компании фиксируют интерес как со стороны педагогического состава учебных заведений, так и со стороны учащихся. Эксперт отметил, что сейчас ИТ-вендорам важно работать со всеми уровнями образовательной системы страны: университеты, колледжи, организации дополнительного профессионального образования.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в своем выступлении отметила, что информатику для сдачи ЕГЭ стали выбирать в два раза чаще.

«В два раза увеличилось количество ребят, которые сдают ЕГЭ по информатике. При этом только 20% сдают на отлично, 314 ребят сдали на 100 балов в 2022 году. Средний показатель — 60. Если продолжать системную работу, то можно существенно увеличить средний бал», — сказала Ольга Казакова.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как отечественные ПО-вендоры помогают организациям перейти на российский софт

Зачем смартфонам нужна отечественная криптография

Чего не хватает в Концепции технологического развития России

Какие подводные камни ждут Россию в рамках ИТ-сотрудничества с КНР

Как защитить пользователей от опасностей даркнета

Как искусственному интеллекту выйти из черного ящика

Каким должно быть ценообразование на российские ИТ-продукты

Где находится баланс между интересами бизнеса и безопасностью граждан

Что в 2023 году планирует делать государство для восполнения кадрового дефицита в отрасли

Еще один шаг к ИТ-суверенитету через репозиторий

Российское ПО и технологии сформируют единую информационную среду в сфере строительства

С чем связан дисбаланс в мировой индустрии производства чипов и как его преодолеть

Кто из сотрудников самое слабое звено при кибератаках и как повысить киберграмотность

Как интернет вещей трансформирует промышленную отрасль и повышает ее производительность

Как распознавать дипфейки и снизить риски злоупотребления