ИТ / Новости
технологии
17.6.2022

«Гравитон» начнет серийное производство и поставки материнских плат «Ангара» до конца лета

 Российский разработчик провел тестирование первой опытной партии продукции на процессорах «Байкал-М» и планирует к началу осени запустить массовое производство систем.

«Материнская плата «Ангара» форм-фактора Thin Mini-ITX предназначена для работы с процессорами Baikal (BE-M1000) на моноблоках и малоформатных ПК, говорится в сообщении российского разработчика и производителя вычислительной техники.

Новая материнская плата поддерживает два модуля оперативной памяти DDR4 SO-DIMM суммарным объемом до 64 ГБ. Плата обладает тремя слотами расширения, в том числе слотом PCIe Gen3 x4.

Для подключения накопителей доступны два порта SATA-III, есть порты USB 3.2 Gen1 и USB 2.0, контроллер Gigabit Ethernet 1000Base-T, видеовыход VGA и HDMI 2.0 с возможностью зашивать для него HDCP ключи. Все порты USB имеют штатную защиту от электростатических разрядов. Имеется возможность подключения к плате дополнительных датчиков и устройств по последовательным интерфейсам.

Предусмотрен разъем для подключения современных накопителей SSD M.2, поддерживаются SSD типоразмера вплоть до 2280 с опциональной поддержкой технологии WAKE.

Имеется один слот М.2 ключ Е, также поддерживается установка модуля доверенной загрузки (АПМДЗ). Эта опция ориентирована в первую очередь на государственные организации и финансовые структуры.

Материнская плата соответствует базовым требованиям реестра Минпромторга, что позволяет использовать клиентские устройства, собранные на ее основе, в российском госсекторе.

Сегодня ведутся работы по подготовке платы к экспертизе, по итогам которой она будет включена в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП). Сроки завершения экспертизы – июль- август 2022 года.

Изображение: «Гравитон»

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов