70 % школьников приняли участие в акции Час кода
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подводит итоги всероссийской образовательной акции «Час кода», прошедшей с 4 по 12 декабря 2014 года и направленной на популяризацию профессий в IT-области.
За время акции с основами программирования познакомились более семи миллионов российских школьников из более чем 35 тысяч школ во всех федеральных округах страны. Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Минкомсвязи России, а также ведущих компаний российской IT-отрасли.
Больше всего участников присоединились к акции в Приволжском федеральном округе (ФО) — более двух миллионов человек. В Центральном федеральном округе открытые уроки информатики посетили около двух миллионов школьников. В Северо-Западном федеральном округе в «Часе кода» участвовало более 830 тысяч школьников, в Сибирском ФО — 674 тысячи, в Северо-Кавказском ФО — 540 тысяч, в Южном ФО — 503 тысячи, в Уральском ФО — 367 тысяч, в Дальневосточном ФО — 188 тысяч, в Крымском ФО — 37 тысяч.
«Роль информационных технологий в нашей жизни стремительно растет, ежегодно увеличивается потребность в квалифицированных специалистах в данной сфере. Уверен, что “Час Кода” помог ребятам по всей стране понять, что программирование — это очень перспективно и интересно. Надеюсь, что многие из них в будущем выберут карьеру в ИТ и достигнут высоких результатов», — заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.
Фото: пресс-служба Минкомсвязи