ИТ / Новости
технологии экономика
23.11.2022

ИИ способен обеспечить рост экономики на 5% в ближайшие годы

Технологии искусственного интеллекта на горизонте текущего десятилетия могут обеспечить рост экономики и доходов населения на дополнительные 5% за счет оптимизации и автоматизации производственных процессов, повышения точности принимаемых решений, создания новых материалов. Об этом заявил помощник президента РФ Максим Орешкин на проходящей 23 ноября международной онлайн-конференции Сбера AI Journey.

Максим Орешкин добавил, что ИИ будет способствовать увеличению продолжительности жизни на дополнительные 3 года за счет раннего выявления болезней, точной постановки диагнозов и определения оптимальной траектории способов лечения.

Помощник президента напомнил, что президент России еще в 2019 году издал указ о развитии ИИ в России, и теперь важно перейти от единичных примеров использования таких технологий к их полномасштабному внедрению в экономике и социальной сфере, подчеркнул он.

Следующий этап развития технологии – это движение к сильному искусственному интеллекту, который сможет самообучаться в условиях неопределенности и будет еще большим помощником для общества и бизнеса, подчеркнул на открытии конференции первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.  

Он отметил, что сейчас мы наблюдаем быстрый рост параметров нейросетей и тренд на создание так называемых М3-моделей:

  • мультимодальных, позволяющих моделям работать с разными видами информации, например, с текстом и аудио одновременно;
  • мультизадачных, охватывающих множество аспектов;
  • мультиязычных, способных сделать это на разных языках.

Еще по теме

Какие подводные камни и приятные сюрпризы ждут российских вендоров в мировых регионах

Как люди и бизнес становятся заложниками цифровых монополий

Подводные камни и преимущества внедрения цифровых денег

Какие сюрпризы приготовил зарубежный софт без лицензий, приобретенный по серым схемам

Как цифровые технологии позволяют повысить эффективность системы управления взаимоотношениями

Готовы ли вендоры прикладного ПО для производства конкурировать с иностранными компаниями

Как повысить качество создаваемых программных решений при взаимодействии ИТ-специалистов и руководителей организаций

Когда и почему cloud-сервисы становятся неоправданно дорогими

Стоит ли ожидать хакерских атак с квантовых устройств

Сможет ли open source стать отечественным, конкурентным и безопасным

Отвечаем на топ-5 самых популярных вопросов об анализе процессов при работе с данными

Российские IT-компании разработали концепцию отраслевого стандарта защиты данных

На каком этапе трансформации находится отрасль проектирования и строительства

ИИ продолжает менять криминальный мир – прогнозы экспертов сбываются с опережением

Как искусственный интеллект изменит труд программистов