ИТ / Новости
кадры технологии
6.9.2022

Интерес россиян к трудоустройству в IT-сфере вырос в полтора раза

Во втором квартале 2022 года интерес к трудоустройству в IT-сфере по всей России вырос в полтора раза. Больше всего соискательская активность увеличилась в Тольятти — в 2,5 раза. В Иркутске она показала двукратный рост, в Нижнем Новгороде и Новосибирске выросла в 1,9 раза.

Разработчики остаются одними из самых востребованных специалистов не только в IT, но и на рынке труда в целом, говорится в исследовании Price.ru и «Авито Работы». По данным Price.ru, в тренде – разработка на Python (+54%), CSS (+48%), Java (+51%) и Javascript (+39%).

В абсолютных значениях спроса разработка на React занимает более низкие позиции, но также показывает рост (+47%). Спрос на специалистов по языкам С/С++ и Oracle во втором квартале 2022 практически не изменился, но, по сравнению с другими направлениями, имеет наибольшие абсолютные показатели. Кроме того, на 61% вырос спрос на разработку ПО для Linux, на 84% – на создание нейросетей.

Согласно исследованию, медианная зарплата, которую предлагают компании сферы «IT, интернет, телеком» своим сотрудникам, составляет 43 тыс. рублей. При этом разработчики входят в число не только самых востребованных, но и самых высокооплачиваемых кадров. Для примера, Fullstack-разработчику в Москве обещают до 300 тыс. рублей в месяц, блокчейн-разработчик в Сочи может рассчитывать на 250 тыс. рублей, рассказал управляющий директор платформы «Авито Работа» Артем Кумпель.

Вакансии для блокчейн-разработчиков на «Авито Работе» показали самый заметный прирост. По сравнению с прошлым годом, компании разместили их в пять раз больше. В шесть раз чаще этими предложениями стали интересоваться и сами кандидаты.

Объявления о найме разработчиков приложений также пользуются спросом: соискательская активность по ним выросла втрое. Растет спрос на создание мобильных и компьютерных игр – на 3% и 63% соответственно. Согласно данным Price.ru, особой популярностью пользуется среда Unity (+74%), позволяющая создавать видеоигры практически для всех доступных платформ, и Unreal Engine (+25%).

Сегодня, 6 сентября, зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что России не хватает десятков тысяч специалистов в области кибербезопасности. На этом фоне отрасли необходима поддержка государства, так как именно оно формирует заказ на кадры.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов