ИТ / Новости
информбезопасность сервисы
30.8.2022

Интернет-мошенники стали использовать известные бренды

С начала года количество мошеннических сайтов, маскирующихся под известные бренды, выросло на 579% год к году. Злоумышленники используют более 2,1 тыс. марок компаний из сферы онлайн-ритейла, телекоммуникаций, сферы услуг, банковского сектора и других. В конце прошлого года их было всего 120.

По оценке Group-IB, ежемесячные потери пользователей от подобного мошенничества в мире составляют 80 млн долларов (5,9 млрд руб.), пишет «Коммерсантъ». Основная часть таких сайтов связана с фейковыми розыгрышами ценных призов от имени известных компаний. Мошенники также наживаются на зарубежных брендах, которых недавно объявили об уходе с российского рынка.

Например, схемы могут быть связаны с фейковыми виртуальными картами оплаты в AppStore и PlayStation Store или покупкой доступов к сервисам Spotify Premium, Pornhub, а также товаров, например IKEA.

 «Самый массовый случай — это сайты, предлагающие купить бумагу, особенно в тот период, когда были перебои с поставкой товара. В основном такое мошенничество нацелено на мелкий и средний бизнес», — уточнил гендиректор компании «Фишман» Алексей Горелкин.

Эксперты уверены, что спрос на товары ушедших из России брендов стабилизируется, а граждане научатся отличать новых поставщиков от мошенников. Для этого продавцам стоит реализовывать товары через зарекомендовавшие себя маркетплейсы, а не открывать новые платформы.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как нагруженным ИТ-системам сохранить эффективность при переходе на отечественные решения

Как защищена информация и выстроены бизнес-процессы в виртуальных серверах

Как специалисты по защите персональных данных переформатируют ИТ-системы своих компаний

Какой комплекс государственных и коммерческих решений позволит противостоять целенаправленной дезинформации

Рекомендации по регистрации в реестре отечественного ПО

Информация о поездках на самокатах дает аналитику для развития инфраструктуры городов

Как инновационные технологии стимулируют развитие отечественного сегмента недвижимости

В сегменте софтверных компаний сохраняется тренд на дистанционную работу сотрудников

Как искусственный интеллект помог эволюционировать IP-камерам

Как цифровые двойники складов помогают оптимизировать бизнес-процессы

Как будет развиваться ИТ-инфраструктура в 2024 году в условиях импортозамещения

Благодаря отечественным ИТ-вендорам уровень автоматизации предприятий достиг 45%

Можно ли при помощи программных решений повысить эффективность персонала на предприятиях

Почему запрещают айфоны и есть ли им альтернатива

Нейросети обещают повысить качество учебных задач и спрогнозировать спрос на профессии