ИТ / Новости
события технологии
21.9.2016

Интернет вещей станет новым источником доходов операторов

Выход на рынок Интернета вещей позволит операторам сотовой связи получить новые источники доходов. Такое мнение высказал на форуме СПЕКТР-2016 старший менеджер департамента маркетинга по решениям мобильного широкополосного доступа компании Huawei Константин Коловский.

По подсчетам компании, в сетях сотовой связи количество подключенных устройств вырастет с 400 млн в 2015-м до трех млрд в 2025 году. При этом к 2020-му 70% всех IoT-соединений придется на беспроводную технологию LPWAN (англ. Low-power Wide-area Network — энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия).

К. Коловский отметил, что наиболее оптимальный стандарт для работы в сетях LPWAN – это NB-IoT (Narrow Band IoT — узкополосный Интернет вещей).

Преимуществами этой технологии являются широкое покрытие и проникновение связи, низкое энергопотребление, срок автономной работы устройств до 10 лет.

В июне текущего года консорциум 3GPP (разрабатывает спецификации для мобильной телефонии) завершил стандартизацию NB-IoT. Это позволит операторам связи массово выводить на рынок экономически привлекательные услуги в лицензируемых диапазонах частот, защищенных от помех. Основными для NB-IoT станут полосы 900 МГц и 1800 МГц, отметил К. Коловский.

Эксперт также сообщил, что в 2015 году было четыре основных сферы применения Интернета вещей – счетчики воды и газа, умные парковки и слежение за животными. В текущем году вариантов уже более 50.

В Hyawei прогнозируют, что сотовые операторы по всему миру, включая Россию, начнут массовое внедрение NB-IoT и смогут на этом зарабатывать. Спрос на устройства с встроенными модулями с поддержкой этой технологии будет расти, а экосистема расширяться.

К. Коловский также добавил, что для внедрения NB-IoT потребуется решение регулятора об использовании стандарта на имеющихся у операторов связи радиочастотах.

XVI Всероссийский форум «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей (СПЕКТР-2016) проходит 20 — 21 сентября в Санкт-Петербурге, в отеле Park Inn by Radisson Прибалтийская.

 

Фото: Rspectr

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году