ИТ / Новости
люди сервисы
12.4.2022

Использование мобильного приложения для врачей «Кардионет» позволит ежегодно спасать более 1,3 тыс. жизней пациентов

Подведены итоги тестирования мобильного приложения для врачей скорой помощи и стационаров «Кардионет» в первом пилотном регионе. По расчетам инициаторов проекта в результате его внедрения по всей стране каждый год можно будет спасать 1350 человеческих жизней, сохранять за счет этого 63 млрд руб. ВВП и экономить на топливе.

Проект разработан автором во время обучения в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, сообщила пресс-служба PR QSOFT.

Отмечается, что апробация мобильного приложения «Кардионет» проходила в течение двух месяцев в Курской области на скорой помощи при маршрутизации пациентов с инфарктом в стационары. Время доставки больных за счет внедрения проектного решения в среднем по региону удалось сократить на 10,4 минуты, а в четырех районах области экономия времени составила от 41,5 до 95,4 минут, при этом прогнозное снижение смертности от инфаркта миокарда составило от 10,4% до 23,9 процентов.

«Кардионет» был интегрирован с системой «2ГИС» и может работать на мобильном устройстве в автономном режиме, без покрытия сотовой сети. Это особенно важно для отдаленных районов с неустойчивой сотовой связью. Приложение определяет, сколько пациенту ехать до больницы, формирует очередь из пациентов в зависимости от дорожной ситуации и подсказывает врачам стационаров, какая именно медпомощь потребуется.

Проектное решение предусматривает создание единой надрегиональной системы скорой помощи и межрегиональную маршрутизацию экстренных пациентов, когда их везут в ближайшую больницу, даже если она находится в другом регионе.

По результатам успешного пилота в Курской области планируется масштабировать проект сначала в Приволжском федеральном округе, а затем в другие регионы. Функционал программного продукта планируют расширить на другие ситуации, требующие экстренной доставки в больницу пациентов: помощь будет оказываться не только пациентам с инфарктами, но и с травмами от ДТП, инсультами, срочными родами, острыми хирургическими патологиями.

Изображение: Lori

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году