ИТ / Новости
кадры
7.6.2023

ИТ-компании рассказали, какие навыки джунов ценятся при приеме на работу

Работодатели ищут специалистов, умеющих анализировать и планировать, а также тех, кто готов быстро учиться и брать дополнительные задачи. Большинство (77%) работодателей поделились, что опыт — не обязательное условие для трудоустройства джуна в компанию.

Об этом говорится в исследовании «Яндекс Практикум», который провел исследование среди ведущих ИТ-компаний (Ozon, Lamoda, Росгосстрах, Контур, «Лента Онлайн» и др).

Выяснилось, что одни из самых популярных направлений для найма новичков — программирование (в 31% случаев). Другие сферы: анализ и/или аналитика данных (в 29% случаев), product-позиции (в 28% случаев ), вакансии в маркетинге (в 26% случаев), а также в дизайне (в 25% случаев).

В каждой второй опрошенной компании существуют стажировки для специалистов, которые хотят получить опыт в ИТ. Для джунов удачное интервью равносильно наличию опыта — о важности успешного собеседования заявили 24% респондентов, а о наличии опыта 23% соответственно.

Кроме того, 77% работодателей поделились, что опыт — не обязательное условие для трудоустройства джуна в компанию. Из них каждый второй (52%) однако заметил, что опыт не обязателен, но «желателен». Кроме опыта, HR-ов и нанимающих менеджеров интересует: образование (в 20% случаев), сопроводительное письмо (в 16% случаев), хотя бы минимальное портфолио или кейсы (в 16% случаев).

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Какова реальная практика и перспективы применения искусственного интеллекта для управления городом

Как нагруженным ИТ-системам сохранить эффективность при переходе на отечественные решения

Как защищена информация и выстроены бизнес-процессы в виртуальных серверах

Как специалисты по защите персональных данных переформатируют ИТ-системы своих компаний

Какой комплекс государственных и коммерческих решений позволит противостоять целенаправленной дезинформации

Рекомендации по регистрации в реестре отечественного ПО

Информация о поездках на самокатах дает аналитику для развития инфраструктуры городов

Как инновационные технологии стимулируют развитие отечественного сегмента недвижимости

В сегменте софтверных компаний сохраняется тренд на дистанционную работу сотрудников

Как искусственный интеллект помог эволюционировать IP-камерам

Как цифровые двойники складов помогают оптимизировать бизнес-процессы

Как будет развиваться ИТ-инфраструктура в 2024 году в условиях импортозамещения

Благодаря отечественным ИТ-вендорам уровень автоматизации предприятий достиг 45%

Можно ли при помощи программных решений повысить эффективность персонала на предприятиях

Почему запрещают айфоны и есть ли им альтернатива