Участники форума «Телеком двух столиц» отметили социальную роль телекоммуникаций
В четверг, 26 февраля, в Санкт-Петербург состоялся II бизнес-форум «Телеком двух столиц. Эффективные пути повышения конкурентоспособности операторов связи в мегаполисах», организатором которого выступил ComNews. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов от 100 ИКТ-компаний.
Председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов напомнил о социальной роли телекома, его важности для развития информационного общества в России.
Руководитель управления Роскомнадзора по СЗФО РФ Дмитрий Сахаров в выступлении на форуме особо отметил важность согласования коммерческих интересов деятелей рынка с потребностями граждан и государства. Он выразил уверенность, что форум «Телеком двух столиц», обеспечивая заинтересованный диалог, внесет вклад в установление баланса коммерческого и социального компонентов создателей современного коммуникационного пространства.
Директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Алексей Семенов отметил высокий уровень развития ИКТ-технологий и услуг в российских городах в сравнении даже с наиболее передовыми рынками. В частности, по его данным, в Санкт-Петербурге и Москве более 10 % всех абонентов приходится на LTE, что в два раза выше, чем в среднем в мире.
Одним из главных поводов для дискуссии на форуме стала тема переноса городских воздушных линий связи в кабельную канализацию.
Также участники форума уделили большое внимание теме импортозамещения. Представители компаний «ИТ-Град», «Модуль», «Элтекс», «ЛайфСтрим» (бренд «Смотрешка»), RDP.RU, T8, Verimatrix, Oracle и другие в докладах уделили особое внимание возможностям российских разработчиков и местных производств.
Заместитель технического директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Алексей Никитин представил собравшимся план рыночной трансформации, предполагающий смену парадигмы предприятия на гибкую сервисную модель.
Кроме того, о вызовах рынка, первоочередных задачах и достижениях ИКТ-компаний в Крыму рассказал специальный гость форума — генеральный директор компании «Севстар МТ» (SevStar) Константин Кокуш.
Генеральным партнером форума выступила компания «МегаФон», платиновые спонсоры мероприятия — VAS Experts и ГК "ИТ-ГРАД", золотые спонсоры – компании «Элтекс» и «Модуль», серебряные спонсоры – компании Oracle и «ЛайфСтрим», представляющая современный облачный телевизионный сервис «СмотрЁшка». В статусе партнера форум поддержало ФГУП РСВО. Спонсором ланча выступила компания «РДП.РУ». Мероприятие состоялось при участии компаний «Т8» и Verimatrix.
Информационную поддержку форуму оказали Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), НО «Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей», Ассоциация стратегического аутсорсинга «АСТРА», Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича, Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных, Ассоциация RISSPA, Международная академия связи (МАС), Ассоциация региональных операторов связи (АРОС), а также более 40 отраслевых информационных ресурса.
Презентации и фото с форума расположены по ссылке: ftp://85.143.163.222/
Пользователь: T2C15
Пароль: t2c15T2cap5
Срок действия ссылки – 1 месяц с момента начала действия ссылки!