Связь / Новости
события спутниковая связь
12.7.2022

К 2030 году «Космическая связь» модернизирует спутниковую группировку «Экспресс»

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) планирует до 2030 года модернизировать свою орбитальную спутниковую группировку «Экспресс», заменив семь космических аппаратов.

«Мы вместе с коллегами должны будем думать над планами замены остающихся аппаратов. С января 2024 нам нужно будет начинать работы над новыми космическими аппаратами. Причем заменить нам нужно будет… Подходит (окончание) срока эксплуатации в 2030 году в общей сложности у семи спутников», — приводит «Интерфакс» заявление главы предприятия Алексея Волина, которое он сделал на тематической сессии в рамках саммита деловых кругов «Сильная Россия».

По словам А.Волина, с учетом того, что предприятие может рассчитывать «исключительно на собственные силы», а производство спутника занимает четыре года, планируется запустить производство так называемых резервных спутников, которые позволят оперативно заменить космический аппарат на орбите.

А.Волин уточнил, что сейчас ГПКС планирует заключить контракт на производство спутника «Экспресс АМУ4». Проект будет реализован полностью на средства ГПКС.

Как следует из презентации к выступлению А.Волина, в 2024 году планируется начать строительство спутников «Экспресс-АМУ6», «Экспресс-40» и «Экспресс-Р1». В 2025 — «Экспресс-36», «Экспресс-АМУ8», «Экспресс-АТ3» и «Экспресс-АТ4». В 2026 году предприятие намерено запустить производство аппаратов «Экспресс-АМУ5» и «Экспресс-Р2», а в 2028 — «Экспресс-Р3».

Запуск этих аппаратов намечен в период с 2027 по 2032 годы.

Кроме того, в рамках мероприятии исполнительный директор «Роскосмоса» Александр Блошенко заявил, что в 2022 году в России начнется разработка сети спутников связи и вещания на высокоэллиптических орбитах «Экспресс-РВ». Запуск первого аппарата состоится в 2025 году. «В этом году мы заключаем контракт с разработчиком. Разработки начнутся в этом году. Запуск первого аппарата — 2025 год», — сказал А.Блошенко.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы