Связь / Новости
стандарты связи
11.12.2015

К сетям LTE в мире подключено порядка 907 млн абонентов

Стали известны итоги и тренды на рынке LTE. На октябрь 2015 года в мире насчитывается 442 сети LTE в 147 странах мира, согласно данным GSA.

Оценки числа коммерческих сетей LTE в мире расходятся. Если, согласно данным GSA на октябрь 2015 года в мире насчитывается 442 сети LTE в 147 странах мира в режиме коммерческой эксплуатации, то 4G Americas по состоянию на ноябрь 2015 года сообщает о 430 сетях, сообщает Союз операторов мобильной связи LTE со ссылкой на исследование телеком-эксперта Алексея Бойко.  Прогноз GSA на конец 2015 года — 460 сетей LTE в коммерции.

По данным 4G Americas число подключений к сетям LTE в мире составляет порядка 907 млн в ноябре 2015 года. Ранее GSA сообщала оценку — 755 млн подключений к сетям LTE на 30 июня 2015 года. По данным GSA на конец 3 квартала 2015 г. насчитывалось 908,5 млн подключений. Прогноз 4G Americas на 2020 год — более 3.6 млрд. Как ожидается, к этому времени число подключений к сетям LTE и LTE-A превысит число подключений к сетям 3G/WCDMA-HSPA — это прогноз GSA.

По данным GSA, число подключений к сетям LTE продолжает расти быстрее, чем когда-либо росло число подключений к сетям по технологии 2G или 3G. В 3 квартале 2015 г. число подключений к сетям LTE выросло почти на 152 млн.

На долю Азиатско-Тихоокеанского региона приходится наибольшая доля подключений к сетям LTE — 53.3%. Северная Америка остается вторым по величине рынком LTE, здесь насчитывается 219 млн подключений. Доля рынка этого региона по числу абонентов сократилась до 24.1% с 29% всего полугодом ранее.

Европейский рынок пока что может похвастаться скромными 15,2%, число подключений к сетям LTE в Западной Европе превысило 115 млн. Заметный рост подключений к LTE можно было наблюдать в Латинской Америке и Карибском регионе, где насчитывается 36 млн подключений к сетям LTE, что на 28 млн больше, чем годом ранее. В процентах это соответствует годовому росту на 346%. Существенный рост отмечается на Ближнем Востоке, где добавлялось примерно по 1 млн подключений к сетям LTE ежемесячно. По итогам квартала в этом регионе 25,7 млн подключений, что соответствует годовому росту на 144%. Число подключений к сетям LTE в России превышает 10 млн, что соответствует росту на 119% (доля пользователей LTE, очевидно, заметно меньше среднемировой).

Крупнейшим оператором мира по числу подключений LTE является China Mobile — более 267 млн подключений на конец октября 2015 года. На 30 сентября 2015 года в Китае насчитывалось более 302 млн подключений к сетям LTE, только за 3 квартал 2015 г. число подключений выросло на 77 млн.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы