ИТ / Новости
события технологии
11.4.2022

Карты москвича начали выпускать с чипом российского производства

С апреля карту москвича начали выпускать с чипом российского производства. Это позволит сократить сроки изготовления карт и даст возможность обрести независимость от импортных микросхем. Социальные карты с отечественным чипом будут выпущены для всех, кто подал заявление на их получение с 15 марта 2022 года.

С помощью карты москвича по-прежнему можно будет записываться к врачу через инфокиоски в поликлиниках, пользоваться бесплатным или льготным проездом в общественном транспорте Москвы и Московской области и в пригородном железнодорожном транспорте. Также на обновленную карту пользователи смогут записать единый читательский билет и установить сервис «Москвенок», сообщили в пресс-службе мэра Москвы.

Сейчас у программы более 7,5 тысячи партнеров. Сохранится также возможность получения социального сертификата — электронного купона, записанного на карту москвича, которым можно расплачиваться за определенные товары в магазинах.

Единственное отличие новой карты — отсутствие возможности привязать ее к банковскому счету. Обновленная карта не предназначена для оплаты услуг и покупок, получения стипендий, пенсий, социальных пособий, перевода денег.

«Качество российского чипа полностью соответствует требованиям инфраструктуры приема бесконтактных карт в Москве и области. При этом мы проработали ряд мер, которые позволят горожанам пользоваться привычным банковским функционалом. Например, решается вопрос о продлении срока действия ранее выданных карт. Кроме того, планируется, что к 2023 году у карты появится виртуальная версия: ее можно будет использовать в том числе для оплаты покупок и получения выплат», — рассказал генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Иван Бутурлин.

Изменения коснутся только тех карт, которые выпускаются с апреля 2022 года. Для карт, произведенных ранее, банковское приложение продолжает действовать. Их по-прежнему можно использовать для оплаты покупок и получать социальные выплаты.

После окончания срока действия карта москвича заблокируется вместе с установленным на ней банковским приложением. Оставшиеся на карте деньги не будут доступны для снятия. Они хранятся на банковском счете, к которому привязана карта. При необходимости можно обратиться в банк с паспортом и получить деньги со счета.

Изображение: пресс-служба мэра Москвы

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов