ИТ / Новости
информбезопасность
28.7.2016

Хакеры мира массово ищут уязвимости ПО в России

76 462 кибератаки были проведены хакерами во II квартале 2016 г. в отношении российских компаний. Таким образом, Россия за этот период стала основной целью DDoS-атак в мире.

Российские компании за II квартал текущего года пережили 76 462 атаки в киберпространстве, что на 1992% больше, чем за I квартал, за который было произведено 3654 атаки на цели внутри России, сообщает RNS со ссылкой на отчет американских аналитиков из Nexusguard.

Примечательно, что главной целью DDOS-атак в конце 2015 года была Турция. В целом, по итогам 2015 года с Турцией оказались связаны 118783 инцидента, то есть почти в четыре раза больше, чем с США, где был зафиксирован лишь 31181 инцидент. За 2015 г. в России было зафиксировано 3013 случаев атак (данные Nexusguard).

Наибольшее количество атак в России во II квартале 2016 г. пришлось на отечественную телекоммуникационную сеть Starlink, DDoS-нападение на которую длилось двое суток.

«Жертвами атаки на Starlink стали различные российские организации, в том числе энергетическая компания, банк, производитель медицинских приборов, клиника и внутренняя коммуникационная сеть самой Starlink», — отмечается в отчете Nexusguard.

В мире же количество DDoS-атак во второй четверти этого года выросло на 83% в сравнении с первой четвертью и составило около 183 тысяч.

Эксперты из глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» выяснили, что в настоящее время в мире активно более 100 групп, организующих кампании кибершпионажа и атаки класса АРТ (связанные с кражей конфиденциальной информации). Под их прицел попадают коммерческие и государственные организации в 85 странах мира. Аналитики «Лаборатории» отмечают, что еще несколько лет назад группировок, стоявших за целевыми кибератаками, насчитывалось чуть более пары десятков. Таким образом, целевые атаки перестали быть уделом избранных, злоумышленники совершенствуют свои техники и инструменты, и это удешевляет и упрощает организацию вредоносных кампаний.

Nexusguard — американская компания, предоставляет услуги по обеспечению безопасности в киберпространстве, основана в 2008 году, специализируется на предотвращении хакерских атак.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы