ИТ / Новости
сеть
2.10.2015

Кировская область и компании Rambler&Co, «Спутник» и «Яндекс» подписали меморандум о сотрудничестве

Кировская область первой среди субъектов РФ заключила соглашение с ведущими представителями российского интернет-рынка — компаниями Rambler&Co, «Спутник» и «Яндекс».

Речь идет о совместной работе по открытым данным государственных организаций. На основе этих данных ИТ-компании будут создавать полезные сервисы для жителей Кировской области, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Как подчеркнул вице-президент «Ростелеком» и председатель совета директоров «Спутника» Алексей Басов, открытые данные стимулируют создание сервисов, которые создают новое качество жизни для пользователей, делают ближе государство и привычные «офлайновые» сферы. Одна из задач таких проектов заключается в наполнении сервисов информацией, и открытые данные регионов – важный источник этой информации.

«Развивать современные интернет-сервисы важно прежде всего именно в таких регионах, как Кировская область, — сказал губернатор Кировской области Никита Белых. – За подписанием меморандума последует серьезная работа, и наши совместные усилия в первую очередь будут направлены на повышение качества жизни кировчан. В дальнейшем этот опыт может быть распространен и в других субъектах РФ».

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев отметил, что интеграция и использование открытых данных, накопленных и обработанных в регионах, такими крупными площадками как Яндекс, Спутник и Rambler&Co, создаст для пользователей сети Интернет более качественный, удобный и оперативный канал взаимодействия с необходимыми сервисами.

«Мы давно поддерживаем идею максимальной открытости данных государственных структур и активно участвуем в диалоге с разными регионами России, — заявила вице-президент по корпоративным отношениям компании Яндекс Марина Янина. – В результате открывается огромное количество информации о важных для людей социальных услугах».

Портал Sputnik.ru развивает сервисы, ориентированные на социальную сферу и взаимодействие граждан и государства. Одно из ключевых направлений использования открытых данных — наполнение информацией с географической привязкой сервиса онлайн-карт и сервиса «Мой дом», который отображает социальную инфраструктуру района и города.

«Авторамблер» интегрировал функционал портала «Автокод». Объявления пользователей о продаже автомобилей будут проходить проверку автоистории: достоверность указанных продавцом сведений об основных технических характеристиках автомобиля, наличие ограничений на регистрационные действия и количество ДТП с участием этого автомобиля, а также числится ли он в угоне.

Яндекс развивает на основе открытых данных несколько популярных сервисов, которые значительно упрощают жизнь людей. Так, на Яндекс.Картах и в Яндекс.Навигаторе отражается информация о важных городских объектах. Приложение Яндекс.Парковки находит место на ближайшей стоянке и помогает оплатить парковку машины с мобильного телефона. Мобильное приложение Яндекс.Транспорт в режиме реального времени показывает движение автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов