ИТ / Новости
за рубежом сервисы
10.8.2021

Китайские IT-гиганты стали активно развивать платежные сервисы в странах Африки

На континенте появились десятки платежных сервисов, позволяющих осуществлять переводы денежных средств в электронном виде через мобильные приложения. Значительная часть таких сервисов развивается благодаря китайским технологическим компаниям.

Один из крупнейших платежных сервисов региона M-Pesa работает с 2007 года. Он создан кенийской телекоммуникационной компанией Safaricom на базе оборудования китайской Huawei. В настоящее время через этот сервис проходит больше транзакций, чем через многие банки Кении. Huawei также поддерживает сервис TeleBirr, который ранее был запущен в Эфиопии, пишет South China Morning Post.

Такая активность Huawei говорит о намерении китайской компании закрепиться на телекоммуникационном рынке Африки, где вендор уже успел выйти за рамки построения инфраструктуры для мобильных сетей.

Согласно данным издания, Huawei предоставляет своим африканским партнерам технологии для запуска платежных сервисов в 19 странах континента. Стремление Huawei стимулировать финансовые технологии в Африке говорит о переориентации компании, поскольку продажи смартфонов и телекоммуникационного оборудования страдают от американских санкций. По итогам первого полугодия только корпоративный бизнес Huawei показал рост на уровне 18,2 процента.

«Сам по себе рынок финансовых технологий оценивается в несколько сотен миллиардов, но потенциал больше, потому что появляются межотраслевые возможности. Цифровые финансовые услуги уже проникли в разные коммерческие сферы, и мы можем создать полномасштабную межотраслевую экосистему для обслуживания клиентов», – считает президент подразделения глобальных финансовых услуг Huawei Джейсон Цао.

Huawei не единственная китайская компания, занимающаяся продвижением платежных сервисов в Африке. В последние годы в Нигерии набрал популярность платежный сервис OPay. Среди его инвесторов такие компании, как Softbank, Sequoia Capital, Meituan и Bertelsmann Asia Investment.

«Привлекательность Африки заключается в большом количестве людей, не охваченных банковскими услугами», – считает директор по развитию бизнеса исследовательской компании Africa Analysis Добек Патер.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы