Регулирование / Новости
операторы сеть технологии
29.12.2014

На Кольцевой линии введена обязательная идентификация при подключении к Wi-Fi

Компания «МаксимаТелеком» ввела обязательную идентификацию при подключении к интернету по технологии Wi-Fi на Кольцевой линии Московского метрополитена.

До недавнего времени бесплатным интернетом в метро можно было пользоваться без обязательной процедуры идентификации личности. Пользователям предлагалось ввести номер телефона для упрощенной авторизации на портале vmet.ro.

Однако несколько дней назад пассажиры Кольцевой линии столичной подземки обнаружили, что при подключении к Сети исчезла строка «Войти в интернет». Пресс-секретарь провайдера «МаксимаТелеком» Илья Грабовский сообщил изданию The-Village, что нововведение распространяется только на Кольцевой ветке. «На других линиях будем включать позже. Точные сроки называть пока не буду, включать будем планомерно на всех линиях», – заявил представитель «МаксимаТелеком».

И. Грабовский подчеркнул, что если пользователь идентифицировался по номеру телефона раньше, то не потребуется заново проходить эту процедуру.

По данным «МаксимаТелеком», опубликованным на портале vmet.ro (открывается при подключении к Сети в метро), введение новой процедуры подключения связано с Федеральным законом от 5 мая 2014 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (известный как «закон о блогерах»). Напомним, что данный нормативный акт вводит понятие организатора распространения информации в сети Интернет (интернет-площадки, блог-хостинг платформы и т.д.) – это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

Кроме того, в августе 2014 года правительство утвердило новый порядок подключения к интернету с помощью технологии Wi-Fi в публичных местах. Обновленные правила предусматривают подтверждение личности пользователя.

Пользователи городской системы электронных референдумов «Активный гражданин» проголосовали за способ авторизации при подключении к публичному Wi-Fi с помощью SMS. «Теперь неважно, где пользователь выходит во всемирную паутину – в городском парке, на улице или в метро, – в любом случае нужно пройти обязательную процедуру аутентификации», — говорится на сайте «Активного гражданина».

 

Изображение: скриншот vmet.ro

Еще по теме

Как проходит цифровизация данных в госструктурах в рамках единой платформы «ГосТех»

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев

Роскомнадзор рассказал о новых требованиях к операторам ПД

Как избежать ошибок при переходе на новые правила передачи персданных за рубеж

Что мешает решить вопрос недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные дома

Как бизнес осваивает практику реформированного 152-ФЗ

Что даст электронной промышленности РФ создание сети технопарков

Будет ли польза от нового инструмента по структурированию вредной информации в Сети

Чем закончится конфликт иллюстраторов и искусственного интеллекта

Кто и как будет контролировать онлайн-сервисы по размещению объявлений

Кому выгоден законодательный хаос при цифровизации проектно-строительной отрасли

Что было в нынешнем году и что будет 2023-м в сфере персональных данных