Связь / Новости
операторы услуги связи
5.7.2021

Количество салонов связи в России сокращается

В мае 2021 года количество салонов связи в России составило около 18,9 тыс. – примерно на 3,5% меньше, чем годом ранее, следует из отчета компания GfK. Под такими магазинами GfK понимает точки, основной ассортимент которых – это контракты операторов, сотовые телефоны и другое абонентское оборудование.

Операторы связи подтверждают тенденцию сокращения точек продаж. По словам представителя МТС Алексея Меркутова, в I квартале 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество салонов компании (включая франчайзинговые) снизилось примерно на 3,2% до 5,3 тыс., пишут «Ведомости».

На конец I квартала 2021 г. у партнеров-франчайзи Tele2 было чуть больше 2,6 тыс. салонов – по сравнению с IV кварталом прошлого года их число сократилось на 5%, говорит представитель оператора Дарья Колесникова: «А если сравнить март 2021 года с февралем 2020 года – последним месяцем до пандемии, – то число салонов уменьшилось на 6%».

«В период 2020-2021 гг. «Связной» провел оптимизацию розничной сети, оставив магазины с максимальным потенциалом роста доходности. В результате их количество сократилось с 4 тыс. до 2,6 тыс.», – говорит старший вице-президент по операционной деятельности компании Алексей Вуколов. «Связной» с начала этого года открыл более 50 новых объектов, добавил он.

По мнению экспертов отрасли, главная причина сокращения того, что называется сотовой розницей, – уменьшающийся спрос на ее услуги у клиентов и сокращение необходимости в ее деятельности среди операторов. Да и сами операторы признают: спрос на сим-карты и другие товары смещается в онлайн-каналы. Сокращение числа магазинов обусловлено тем, что пандемия изменила структуру трафика и способствовала смещению части продаж в цифровые каналы.

По данным GfK, за первые пять месяцев 2020 г. 24% смартфонов в России было продано онлайн, за аналогичный период 2021 г. эта доля уже 26%. При этом продажи сим-карт в России сокращаются в принципе: если в 2019 г. было реализовано 98,7 млн таких чипов, то в прошлом – 92,3 млн. Однако не смотря на все эти тенденции, эксперты и участники рынка считают роль салонов до сих пор существенной. По данным AC&M-Consulting, в 2020 году более 95% SIM-карт в России по-прежнему было реализовано через офлайн-каналы.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании