ИТ / Новости
информбезопасность
13.7.2022

Критическая уязвимость в Bitrix стала причиной увеличения числа фишинговых атак

ГК Innostage сообщила о применении критической уязвимости в российском сервисе управления контентом Bitrix. Использование данной уязвимости зафиксировано в фишинговых атаках. Об этом RSpectr рассказали в компании.

Как отмечают в Innostage, уязвимость позволяет злоумышленнику удаленно записать произвольные файлы в систему путем отправки специально сформированных сетевых пакетов.

Активная эксплуатация уязвимости web-сайтов под управлением CMS Bitrix началась 1 июля. На уязвимых сайтах в коде страницы хакеры разместили вредоносный скрипт, перенаправляющий на одну из фишинговых страниц.

«При попадании пользователя на скомпрометированную страницу, загружается скрипт, который проверяет, на каких сайтах уже успел побывать пользователь. После этого происходит двойное перенаправление на страницы, где, в конечном итоге, пользователь попадает на фишинговую страницу», — поясняет руководитель группы мониторинга Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Ксения Рысаева.

Хакеры могут использовать сайты на Bitrix для кражи учетных записей пользователей и данных платежных карт. Более того — они могут модернизировать скомпрометированные сайты для проведения более серьезных атак.

«Фактически помочь может только обновление зараженных сайтов и устранение на них вредоносных скриптов, а также включить проактивную защиту CMS Bitrix. Поэтому мы рекомендуем в кратчайшие сроки обновить ПО до актуальной версии модуля «vote» — 22.100.300. При возникновении проблем с установкой обновления ПО или невозможности установить обновление онлайн, патч с исправлением можно запросить в технической поддержке «1С-Битрикс», — сообщает эксперт.

Множество сайтов под управлением Bitrix были взломаны 28 июня, в День Конституции Украины. Среди них — ресурсы Росреестра, нескольких вузов и региональных СМИ.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов