Крым не готов к конкурсу в области ТВ-вещания
Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с просьбой принять меры по сохранению вещания действующих в Крыму и Севастополе телерадиовещательных компаний и перенести конкурс с 25 февраля на более поздний срок, сообщается на сайте омбудсмена.
В официальном обращении говорится, что объявление конкурса на получение права осуществления наземного эфирного вещания в Крыму и Севастополе противоречит федеральному законодательству, а его условия «и сроки предоставления документов для участия крымских вещателей являются технически невыполнимыми».
Уполномоченный выразила обеспокоенность тем, что в результате объявленного конкурса радиочастоты, длительное время используемые местными радиовещателями, будут заняты более мощными в ресурсном плане российскими медиа-холдингами, которые имеют «длительную историю взаимоотношений с лицензирующим органом и опыт подготовки конкурсных документов».
«Прекращение вещания телерадиокомпаний, многие годы работавших в Крыму и принимавших непосредственное участие в процессе воссоединения республики с Россией, негативно скажется на доверии к органам власти, повлечет существенное нарушение прав журналистов, членов их семей и граждан, проживающих на полуострове», — подчеркнула Элла Памфилова.
Фото: http://protmen.ru/