Регулирование / Новости
гаджеты судебная практика
30.5.2022

КС РФ отменил запрет на проход адвокатов с телефонами в отделения полиции

Конституционный Суд (КС) 30 мая подтвердил право защитников использовать смартфоны в отделах МВД. Дело о проверке конституционности пункта 25 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» рассматривалось в связи с жалобой.

Само по себе применение адвокатом технических средств не образует содержания его деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи. Поэтому их неиспользование для копирования материалов уголовного дела не может расцениваться как ограничение права на ознакомление с данными следствия. Соответственно, запрет адвокатам входить в здания МВД РФ с мобильными телефонами, имеющими функцию фото- и видеофиксации и выхода в интернет автоматически не влечет непреодолимых препятствий для оказания юридической помощи, говорится в заключении КС.

Поводом для проверки законности ряда положений ФЗ «О полиции» стала жалоба адвоката Ивана Фролова. Его неоднократно не пускали с мобильным телефоном в здания ГУ МВД России по Саратовской области, где проводились следственные действия в отношении его доверителей. Запрет на пронос технических средств с функциями записи изображения и звука был предусмотрен внутренней инструкцией, сказано в решении КС.

ФЗ «О полиции» не содержит норм, прямо запрещающих адвокатам проходить в здания ОВД с мобильными телефонами, имеющими указанные технические функции, объяснили в КС.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Как попасть и не выпасть из реестра провайдеров хостинга

Какие меры безопасности примут провайдеры для борьбы с нелегальными доменами

ФСТЭК, НКЦКИ и Минцифры обозначили приоритеты в защите КИИ, госинформсистем и персональных данных

Почему безопасность «с пеленок» станет неотъемлемой частью всех киберсистем

Власти и участники телеком-рынка оценили перспективы защищенности суверенной информационной инфраструктуры

Что сейчас обсуждают специалисты по защите персональных данных

Почему компаниям не надо быть святее Папы Римского при защите персональной информации

Чего ожидать от нейросетей и как избежать необратимых последствий

Что нужно знать юристу, решившему работать в ИТ-компании

Зачем ИТ-отрасли нужен единый межведомственный орган по регулированию

Как организовать защиту персональных сведений в медицинской организации

Какие меры по развитию отечественного ПО помогли компаниям и что предстоит сделать

Роскомнадзор разъяснил практику применения обновленного закона «О персональных данных»

В Госдуму внесли законопроект о защите прав пользователей онлайн-подписок

Законодатели и бизнес обсудили законопроект о регулировании рекомендательных технологий