Центр обработки вызовов экстренных служб по номеру «112» открылся в Курске
Руководители области, города и Главного управления МЧС России по Курской области открыли в Курске центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Ранее, созданная в регионе «Система-112» по вызову экстренных служб, находилась на базе ЦУКС (центр управления кризисных кризисных ситуаций) Главного управлениях МЧС России по Курской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь головной офис вызова по номеру «112» будет находиться отдельно, а на базе ЦУКСа — остается резервная линия данной системы. Отмечается, если по каким-либо причинам оборудование центра выйдет из строя, то все сообщения автоматически будут поступать по резервной линии. Такое решение полностью исключает потерю звонков с просьбой об оказании помощи и делает систему более надежной.
В новый центр обработки вызовов, где работают восемь диспетчеров, поступают все сообщения по номеру «112». Центр позволяет реализовать основной принцип Концепции создания «Системы-112» — принцип «одного окна». Сюда автоматически после 3-го сигнала переадресовываются все звонки, не принятые по каким-либо причинам на территориях районов.
Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Курской области Наталья Манойлова отметила, что время реагирования оперативных служб на всевозможные ЧП сократилось в 2,5 раза, служб жизнеобеспечения — в 4 раза. Также она сообщила, что проблемные события в сфере ответственности ЖКХ занимают более 60% всех экстренных сообщений, по этой причине «Система-112» дополнительно развернута и в службах жилищно-коммунального блока.