Связь / Новости
технологии услуги связи
20.4.2022

«ЛАНИТ» подарил ГМИИ им. А.С. Пушкина Wi-Fi-оборудование

Компания «ЛАНИТ» подарила музею оборудование для Wi-Fi-сети. Важным условием сотрудничества был перенос устройств, которые раньше работали в ГМИИ, в другие филиалы музея для повторного использования.

В 2021 году руководство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) обратилось к своему давнему технологическому партнеру с просьбой помочь обеспечить все основные здания музея беспроводным интернетом, сообщили в пресс-службе «ЛАНИТ». Компания откликнулась на запрос и подарил музею оборудование для полноценной Wi-Fi-сети.

«ЛАНИТ» предоставил музею 113 Wi-Fi-точек, четыре коммутатора, необходимые лицензии. Важным условием сотрудничества был перенос устройств, которые раньше работали в ГМИИ, в другие филиалы музея для повторного использования.

Музей оснащен Wi-Fi с 2015 года. Оборудование уже устарело, по некоторым моделям производитель перестал обновлять программное обеспечение. Кроме того, из-за недостатка средств музей приобретал бюджетное оборудование, которое не предназначено для высоких нагрузок в корпоративном сегменте.

Современная и высокоскоростная Wi-Fi-сеть важна для музея, так как во многие помещения и залы невозможно провести структурированную кабельную систему из-за отсутствия кабель-каналов в старых зданиях. Wi-Fi используется для проверки валидности билетов посетителей при помощи мобильных считывателей, для работы точек продаж сувенирной продукции. Сеть помогает обеспечить работу мультимедийного оборудования в залах музея, загрузку аудиогидов, работу медиагидов с элементами дополненной реальности, проведение детских занятий. Wi-Fi требуется для организации онлайн- трансляций мероприятий, стримов, работы читального зала библиотеки музея.

Музей планирует охватить сетью Главное здание, Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отдел личных коллекций, Мемориальную квартиру С.Т. Рихтера, центр эстетического воспитания «Мусейон», мастерскую Э. Штейнберга. За счет нового оборудования скорость доступа в интернет значительно увеличится. Кроме того, сотрудники «ЛАНИТ» помогают музею оптимально разместить точки в залах, что позволит увеличить зону покрытия сети.

«Wi-Fi очень востребован в музее: мы имеем от 2000 до 5000 подключений к гостевому сегменту в месяц, в том числе несколько сотен с иностранных номеров. Нами было установлено только десять точек доступа в новом административном здании. Основная задача — установить оставшиеся точки в залах музея. Там имеются проблемы – текущие точки установлены не оптимально, плюс проблемы с креплениями, которые не совместимы друг с другом», — отметил заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по информационным технологиям Сергей Доброхотов.

 «Wi-Fi-сеть в таком сложном объекте как музей является крайне интересной задачей. Из-за особенностей здания оборудование нельзя размещать там, где это было бы оптимальным, поэтому приходится придумывать различные пути решения. Совместно со специалистами музея план миграции был разработан так, чтобы внедрять новую сеть с постепенным переносом функциональности и без необходимости закрывать музей на длительное время для проведения работ», — рассказал директор по развитию бизнеса CompTek (входит в группу «ЛАНИТ») Никита Иванов.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании