ИТ / Новости
события технологии
20.4.2022

«Магнит» переходит на электронные чеки

Розничная сеть «Магнит» запустила процесс перехода с бумажных кассовых чеков на электронные. Покупатели смогут воспользоваться этой возможностью в более чем 26 тыс. магазинах в 67 регионах присутствия компании. Это позволит снизить использование бумаги, сократить воздействие на окружающую среду и уменьшить операционные затраты на приобретение кассовой ленты.

Возможность отказаться от бумажного чека появилась у участников программы лояльности «Магнит» в мобильном приложении. Пользователям в «Настройках» предложена новая функция «Отправлять чек на e-mail». После ее активации при оплате покупок с использованием карты лояльности документ, включающий сумму, состав чека, скидки и начисленные баллы, будет высылаться на электронную почту пользователя. При этом если покупателю будет необходим бумажный вариант, он может изменить настройки в мобильном приложении или обратиться к администратору магазина для получения документа на традиционном носителе. Об этом рассказали в пресс-службе «Магнита».

Кроме того, компания с марта 2022 года уменьшила площадь всех печатаемых чеков на 52%, оптимизировав необязательную информацию на них. Только за один месяц это позволило сэкономить 93 тыс. км кассовой ленты, а годовое снижение потребления составит около 1 млн км.

«Мы реализуем целый комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. Постепенный отказ от бумажных чеков – одна из важных инициатив, которая позволит со временем заметно сократить объем потребления кассовой ленты. Кроме того, мы продолжаем переводить бизнес-процессы на электронный документооборот, благодаря чему за последние три года сэкономили 9 500 тонн бумаги, что эквивалентно почти 230 тысячам деревьев. Также мы снижаем использование краски на ней и за три года сэкономили более миллиона тонн чернил», — сказала руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит» Надежда Галактионова.

Изображение: Lori

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов