Медиа / Новости
1.2.2016

ОБЗОР СМИ: Пираты спускают флаг

Трафик торрента RuTracker.org упал наполовину. Это говорит о том, что антипиратское законодательство в нашей стране работает результативно. Информацию о посещаемости ресурса предоставили в Роскомнадзоре.

По данным счетчика посещаемости Liveinternet, к концу второго дня с момента блокировки, 27 января, посещаемость RuTrаcker.org из России снизилась на 33 процента. То есть российская аудитория трекера просела сразу на треть, а потом и вовсе сократилась наполовину. И это с учетом, что 95 процентов провайдеров полноценно заблокировали доступ к ресурсу только к четвергу, пишет сегодня «Российская газета». Однако в начале прошлой недели посещаемость сайта оставалась практически неизменной. В Роскомнадзоре это объяснили тем, что блокировка сама по себе громкий информационный повод. "Пользователи заходят на сайт, чтобы проверить, работает он или нет, — сказали в пресс-службе ведомства. — Нужно посмотреть, какой будет посещаемость сайта в первые выходные после блокировки. Как правило, больше всего скачиваний приходится на воскресенье. А для более точных и реальных оценок эффекта блокировки нужно подождать хотя бы месяц".

 

Минкомсвязь предлагает ввести для операторов дополнительную плату за "красивые" номера (содержащие повторяющиеся цифры или легко запоминающиеся), а также выделенную, но не используемую в течение двух лет нумерацию. Это вместе с другими мерами могут закрепить поправками к закону "О связи", которые готовит министерство.

Минкомсвязь приступила к подготовке изменений в закон "О связи", направленных на повышение эффективности использования операторами связи полученной нумерации, следует из материалов на портале regulation.gov.ru. "Большие объемы выделенных операторам связи ресурсов нумерации взяты "про запас" на предполагаемое развитие сетей связи, в крупных диапазонах нумерации задействованы только единичные "красивые" номера (например, номера с повторяющимися цифрами или легко запоминающиеся)", — приводит объяснение необходимости изменений «КоммерсантЪ». Закон "О связи" предусматривает возможность изымания ранее выделенной нумерации за неиспользование полностью или частично в течение двух лет со дня выделения, но норма неэффективна из-за отсутствия в законодательстве точного определения "частичное неиспользование нумерации" и сложности контроля за выделяемыми номерами.

 

Центр научных разработок Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» исследовал возможные сценарии замещения импортного оборудования связи российскими аналогами.

По оценкам авторов исследования, общая стоимость владения отечественным оборудованием для транспортных сетей дороже импортного на 80%, а для коммутаторов уровня ядра – на 30%. Российское оборудование может стать конкурентоспособным, если стоимость владения импортным возрастет на 20–23%, считает один из авторов исследования – Дмитрий Кожевников. Например, за счет введения ввозных пошлин. Но иностранные вендоры перенесут затраты на оператора связи, а тот – на абонентов, пишут сегодня «Ведомости».

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России