Медиа / Новости
2.2.2016

ОБЗОР СМИ: Провайдеров пустят в подъезд

Проблему недискриминационного доступа операторов в многоквартирные дома рассмотрит президент. Он поручил министерствам согласовать их предложения к июлю.

Проблему недискриминационного доступа операторов в многоквартирные дома рассмотрит президент. Он поручил министерствам согласовать их предложения к июлю.

Президент Владимир Путин поручил Минстрою, Минкомсвязи, Роскомнадзору, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с заинтересованными ведомствами, а также Медиа-коммуникационным союзом (МКС), объединяющим операторов и медиакомпании, до 1 июля 2016 г. представить ему предложения, как обеспечить недискриминационный доступ операторов связи в многоквартирные жилые дома, следует из документа на сайте Кремля. Одним из важнейших элементов разработанной МКС концепции развития отрасли является устранение инфраструктурных барьеров, передал «Ведомостям» президент союза Сергей Петров. Союз, в частности, предлагает обеспечить операторам бесплатный недискриминационный доступ к инфраструктуре многоквартирных жилых домов, внеся поправки в закон «О связи» и Жилищный кодекс.

 

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и глава Крыма Сергей Аксенов приняли участие в запуске первого государственного оператора мобильной связи.

В Крыму заработал второй оператор мобильной связи — "Крымтелеком". Создавать конкуренцию на рынке мобильной связи республике пришлось самостоятельно, ведь для телеком-операторов с материка Крым оказался непривлекательным, говориться в сегодняшнем выпуске «Российской газеты». До последнего времени в республике работал только один оператор —  "К-Телеком" (брэнд -Win-mobile), которому перешла сеть крымского представительства "МТС-Украина". Теперь у него появился конкурент в лице "Крымтелекома".

 

Apple и Google, видимо, все-таки придется уплачивать НДС за проданный на территории России софт и контент, как это делают отечественные разработчики. Поручение чиновникам и представителям интернет-отрасли подготовить предложения о том, как обеспечить равные условия деятельности компаний в рунете, дал президент Владимир Путин.

К 1 сентября должны быть подготовлены законодательные поправки, направленные "на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в РФ с использованием сети интернет", ответственные — Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэкономики, профильные ведомства, Институт развития интернета (ИРИ). Такое поручение дал президент Владимир Путин по итогам первого российского форума "Интернет-экономика". В поручении Владимира Путина о "равных условиях" подразумевается работа сразу над рядом проблем, о которых отрасль неоднократно дискутировала, считает советник президента по интернету Герман Клименко. "Есть тема трансграничной торговли, ритейлеры требуют равноправия с Alibaba. Безусловно, есть тема с взысканием НДС по месту продажи контента и софта. Вопрос связан, в частности, с Mail.ru Group, которая платит налог с продаж компьютерных игр, с проданных артефактов, и есть зарубежные компании, которые продают игры без НДС", — заявил газете "КоммерсантЪ" Герман Клименко.

 

Российские программисты могут сохранить льготную 14%-ную ставку страховых взносов. Президент Владимир Путин поручил Минфину разработать предложения по продлению ее действия.

Минфин, Минкомсвязи и Минэкономразвития вместе с Институтом развития интернета и другими федеральными органами должны до 1 апреля представить президенту Владимиру Путину предложения по продлению действия льготной ставки страховых взносов для российских IT-компаний. Об этом говорится в опубликованном на сайте президента перечне поручений, данных Путиным по итогам прошедшего в декабре 2015 г. форума «Интернет экономика». Исполнителем поручения указан Минфин, сообщают «Ведомости».

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России