Медиа / Новости
3.8.2016

ОБЗОР СМИ: Государство готово обременить частных операторов, чтобы помочь «Ростелекому»

Чтобы облегчить жизнь «Ростелекому», тарифы которого регулируются, государство может усложнить ее частным операторам. Возможно, им придется доплачивать за звонки на фиксированные номера.

Операторы связи, занимающие существенное положение на рынке (более 25% трафика или номерной емкости в регионе), могут рассчитывать на компенсацию со стороны остальных операторов. Так сказано в проекте постановления правительства, подготовленном Минкомсвязи, сообщают «Ведомости».

В первую очередь проект имеет отношение к «Ростелекому» и МГТС. Выплата компенсации за пропуск трафика между фиксированными и мобильными операторами станет шагом к поэтапному установлению зеркальных межоператорских тарифов, надеется представитель «Ростелекома» Костарев. Часть экпертов находят данную меру уже весьма запоздавшей.

 

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") спустя год возобновило закупки гаджетов компании Samsung. Уже к концу августа вся актуальная линейка устройств корейского производителя будет доступна в рознице оператора по всей России.

По мнению экспертов, другие участники бойкота, отказавшиеся в свое время продавать гаджеты Samsung, постепенно последуют примеру "ВымпелКома", сообщил ComNews. Отказ от продажи начался в июне 2015 года по причине «ценовой войны» с корейской компанией, тогда то же решение приняли сети ритейла «Мегафона», «Связного» и «Евросети».

Вскоре все вышеперечисленные компании планируют отменить бойкот. Несмотря на такой шаг ритейлеров, в 2016 году Samsungувеличил продажи на 4-5 процентных пункта по количеству проданных аппаратов.

 

Бывший топ-менеджер «Вымпелкома» Андрей Патока станет заместителем гендиректора Tele2. Он будет руководить ее коммерческим блоком.

Андрей Патока в середине августа выйдет на работу в «Т2 РТК холдинг» (работает под брендом Tele2), рассказали «Ведомостям» несколько сотрудников других телекоммуникационных компаний и подтвердил собеседник, близкий к оператору.

Патока более семи лет проработал в структурах «Вымпелкома» и известен в отрасли как эффективный управленец и специалист по корпоративному сегменту, говорят собеседники. Аналитики расходятся в прогнозах успешности Патоки на новой должности.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России