Медиа / Новости
4.7.2016

ОБЗОР СМИ: Связь с частотами утрачена

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) прекратила действие собственных решений от 2006 г., определявших условия выделения частот 1797,5–1802,5 МГц четырем ООО: «Белитону», «Юниселу», «Кватроплюсу» и «Лардексу». Этот вопрос вызвал бурную дискуссию среди членов ГКРЧ.

Как пишут сегодня «Ведомости», она разгорелась после того, как представитель Федеральной службы охраны попросил допустить к выступлению гендиректора «Кватроплюса» Михаила Косинова, представлявшего владельца этих четырех ООО – компанию «Нирит синвэй телеком технолоджи».

 

Центральный телеграф (ЦТ) в течение 2017 года планирует запустить Федеральную сеть документальных сообщений, благодаря которой можно будет обмениваться телеграммами через интернет.

В том числе через портал госуслуг. В дальнейшем также через телеграфную связь можно будет отправлять не только короткие тестовые сообщения, но и большие объемы информации, включая изображения. При этом эксперты отмечают, что обычные телеграммы останутся также доступны и востребованы, они стали доставляться быстрее и благодаря этому удается сдерживать цену. Как сообщают «Известия», в основном телеграфной связью сейчас пользуются юридические лица. Только 15% телеграмм представляют собой личные сообщения.

 

В середине июня 2016 г. представители операторов на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем обсуждали, в частности, вопросы использования аналитики больших объемов неструктурированных данных (так называемая технология big data) в интересах национальной безопасности и для борьбы с терроризмом.

Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники двух компаний связи и подтвердил источник в правительстве. Представитель одного из операторов, к примеру, рассказывал, как с помощью big data выявлять потенциальных террористов, анализируя активность в киберпространстве, говорит один из источников «Ведомостей». По словам всех трех источников, Дворкович назвал предложения операторов хорошей идеей. Совещание с Дворковичем прошло незадолго до того, как антитеррористические поправки, предписывающие, в частности, операторам до шести месяцев хранить записи переговоров, sms и другие сообщения абонентов, были приняты Госдумой во втором и третьем чтениях, а затем одобрены Советом Федерации.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России