Медиа / Новости
9.1.2017

ОБЗОР СМИ: Приложение LinkedIn удалено из российских AppStore и Google Play

Российские пользователи смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционных систем iOs и Android, больше не смогут скачать приложение социальной сети LinkedIn. Apple и Google удалили это приложение из своих магазинов AppStore и Google Play.

Об этом в праздники написали сразу несколько западных изданий, в этом убедился корреспондент «Ведомостей». Например, при поиске в AppStore магазин предлагает скачать другие, дополнительные приложения LinkedIn, но не основное. Представитель Apple подтвердил The New York Times, что компания получила требование удалить приложение LinkedIn из российского AppStore около месяца назад. А представитель Google лишь сообщил изданию, что компания соблюдает законы в тех странах, в которых работает. На запросы «Ведомостей» в воскресенье представители Apple, Google и Роскомнадзора не ответили. Представитель LinkedIn сказал The New York Times, что компания разочарована блокировкой сервиса в России.

 

ПАО «МегаФон» и Tele2 планируют в 2017 г. запустить пилотные проекты, связанные с концепцией Интернета вещей (IoT). По мнению экспертов, в целом следующий год станет периодом подготовки к бурному росту российского рынка IoT, который начнется в 2018 г. Одним из драйверов роста этого рынка станут сети 5G.

В июне 2016 г. консорциум 3GPP (3rd Generation Partnership Project) завершил стандартизацию набора технологий доступа для IoT (Narrow Band IoT, eMTC). Поэтому, как рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы «МегаФона», оператор уже сейчас тестирует эти технологии, а в 2017 г. планирует запуск пилотных проектов с клиентами. Однако о каких именно проектах идет речь, он не уточнил. По его словам, также в начале 2017 г. «МегаФон» запланировал начало коммерческого производства чипсетов с поддержкой IoT, что вызовет бурный рост количества соответствующих решений. «Кроме того, для централизованного управления миллионами, а в будущем и миллиардами этих устройств мы продолжаем развивать решения Big Data, а также функционал IoT-платформы», — добавил представитель пресс-службы «МегаФона».

 

В августе 2016 г., в разгар курортного сезона, в сетях операторов Крымского полуострова ежедневно регистрировалось более 3 млн абонентов, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Как пишут сегодня «Ведомости», по данным аналитической компании iKS-Consulting, на конец 2013 г. в Крыму и Севастополе насчитывалось 2,97 млн абонентов мобильной связи. Затем их количество несколько сократилось, следует из данных Минкомсвязи. В августе 2014 г. в российском сегменте мобильной сети было только 2,25 млн абонентов, включая пользователей роуминга, говорится в материалах министерства. Таким образом, из новых данных Минкомсвязи следует, что в течение двух лет количество пользователей мобильной связи в Крыму увеличилось более чем на 750 млн абонентов, или более чем на 30%. К концу 2016 г. мобильная связь была доступна на 97% территории полуострова Крым, говорится в сообщении министерства.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России