Медиа / Новости
9.2.2016

ОБЗОР СМИ: "Большая тройка" тянет лот

За дополнительные частоты для оказания услуг по технологии LTE (4G) практически по всей стране оказались готовы бороться лишь три крупнейших мобильных оператора.

За дополнительные частоты для оказания услуг по технологии LTE (4G) практически по всей стране оказались готовы бороться лишь три крупнейших мобильных оператора.

"КоммерсантЪ" выяснил, кто из сотовых операторов в России первым воспользовался разрешением объединить частоты. МТС и "Вымпелком" готовятся к совместному использованию частот 2,5-2,7 ГГц под строительство сетей LTE в 20 регионах РФ. Еще в 12 регионах "МегаФон" также готовится объединить частоты в том же диапазоне с подконтрольным ему "Скартелом". В "Екатеринбурге-2000" ранее заявляли, что намерены участвовать в торгах в первую очередь в регионах присутствия. Это Свердловская и Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. То есть компания сможет выйти в новый регион, если победит в аукционе. ТМТ и "Вайнах Телеком" претендуют на ресурс в своих регионах. "Р-Телеком" — чеченская компания, до сих пор не оказывавшая услуг сотовой связи. По данным Kartoteka.ru, ее президент Артур Хамзатов аффилирован с "Вайнах Телекомом".

 

Через несколько дней SIM-карту для мобильной связи можно будет получить по загранпаспорту или военному билету. До сих пор для заключения контракта с оператором требовался только основной документ, удостоверяющий личность (т.е. внутрироссийский паспорт).

Поправки к «Правилам оказания услуг телефонной связи», утвержденные постановлением правительства, вступят в силу через неделю после обнародования, сообщают сегодня «Известия». Согласно ныне действующему п. 18 «Правил оказания услуг телефонной связи», гражданин при заключении договора предъявляет «основной документ, удостоверяющий его личность (для иностранного гражданина и лица без гражданства — документ, удостоверяющий личность)». Начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов объяснил, что, согласно «Положению о паспорте гражданина РФ», именно этот документ является «основным… удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

 

Одно из условий соглашения, по которому «Эр-телеком холдинг» будет работать на сети «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) в качестве виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), – открытие его WiFi-сетей для абонентов Tele2.

Об этом рассказали «Ведомостям» менеджер компании – партнера обоих операторов и источник, близкий к одному из них. Абоненты Tele2 смогут в упрощенном порядке подключаться к точкам WiFi-доступа «Эр-телекома»: им не придется проходить идентификацию, так как в качестве идентификатора будет использоваться sim-карта, говорят они. Такая схема будет использоваться не только для подключения к интернету, но и для голосовой связи – планируется, что звонить и принимать звонки через WiFi-сети абоненты смогут с помощью технологии WiFi Calling, говорит один из них.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России