Медиа / Новости
9.12.2016

ОБЗОР СМИ: Метро отключит связь

Уже сегодня, 9 декабря, сотовые компании должны предоставить Московскому метрополитену разрешительные документы на базовые станции – санитарно-эпидемиологические заключения и заключения о согласовании функционирования радиотехнического оборудования.

Это следует из письма метрополитена в сотовые компании от 7 декабря. «Ведомости» ознакомились с копией, текст письма подтвердил источник в правительстве Москвы и сотрудник одного из операторов. Получение письма подтвердил представитель «Мегафона» Павел Ларин. По предписанию Роспотребнадзора метрополитен отключит электропитание базовых станций, на которые не оформлены документы, говорится в письме. Так решено на совещании представителей метрополитена и Роспотребнадзора. По оценке источника в московской мэрии, в метро работает как минимум 600–700 базовых станций. Действия метрополитена и Роспотребнадзора могут привести к массовым отключениям оборудования МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» и оставить пассажиров без связи практически на всех станциях, опасается он.

 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров провел переговоры с топ-менеджментом заблокированной в России соцсети LinkedIn, которые в ведомстве охарактеризовали как «конструктивные». В случае выполнения требований Роскомнадзора LinkedIn может быть разблокирована в России в середине 2017 года.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров провел встречу с топ-менеджментом социальной сети LinkedIn, которая заблокирована в России с 17 ноября за нарушение закона о хранении персональных данных граждан. Об итогах встречи RNS сообщил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, который отметил, что «встреча прошла в конструктивном ключе». По его словам, со стороны LinkedIn во встрече участвовал в том числе вице-президент компании Пабло Чавес. Еще до встречи Жаров назвал журналистам условия, при которых LinkedIn будет разблокирована в России. Если соцсеть их исполнит, она снова заработает в России в середине 2017 года.

 

Власти Москвы почти вдвое снизили тарифы на размещение базовых станций на муниципальных зданиях, стоимость аренды муниципальной крыши снизилась на 40-50%.

Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы. «Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о снижении тарифов на установку базовых станций на зданиях, принадлежащих городу. Стоимость аренды муниципальной крыши снизилась на 40-50%», — говорится в сообщении. Уточняется, что в реестре городских объектов, на которых операторы размещают оборудование по упрощенной схеме, сейчас находится 560 зданий. На них уже установлено 1,5 тыс. базовых станций.

 

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating провело замеры скоростей мобильного доступа в Интернет в поездах Московского центрального кольца (МЦК).

По данным агентства, ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") показали значительное падение скорости передачи данных при увеличении загрузки в сети 3G на путях следования поездов МЦК. Как сообщает портал ComNews, исследование качества мобильного Интернета в сетях 3G и 4G в поездах МЦК специалисты агентства Mobile Speed Rating провели с 1 октября по 1 ноября 2016 г. при помощи смартфона iPhone 7, Samsung Galaxy S7, Huawei Honor 5x, Sony Xperia Z5, Xiaomi Redmi 3s. "Также для замеров скорости мобильного Интернета специалисты Mobile Speed Rating использовали единый файл, размещённый на сервере агентства. Мы выбрали хостинг, обеспечивающий в режиме full duplex 100 Мбит/с с наименьшим пингом у всех четырех операторов", — уточнил в беседе с ComNews управляющий директор агентства Mobile Speed Rating Сергей Вильянов.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России