Медиа / Новости
10.12.2015

ОБЗОР СМИ: Роскомнадзор не будет ограничивать деятельность мессенджеров в России

Роскомнадзор готовит предложения по деятельности интернет-мессенджеров в России, однако ограничивать их деятельность на территории РФ не планируется.

Роскомнадзор готовит предложения по деятельности интернет-мессенджеров в России, однако ограничивать их деятельность на территории РФ не планируется.
"Никакой речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории РФ не велось, не ведется и, в общем, нам даже во сне не снится", — подчеркнул глава Роскомнадзора Александр Жаров. Однако проблема с такими программами существует, отметил он. Как пишет сегодня «Российская газета». есть вопросы по работе таких приложений на сетях сотовых операторов. "Массовые рассылки через смс запрещены, теперь весь спам переходит в мессенджеры", — констатировал Александр Жаров. Кроме того, бывают и такие массовые рассылки, которые затрагивают даже вопросы государственной безопасности.

Контрольный пакет «Мегафона» (52% минус 1 акция), принадлежащий «АФ телеком холдингу», дочерней структуре холдинга Garsdale, контролируемого Алишером Усмановым, заложен в Сбербанке, следует из сообщения в Едином федеральном реестре сведений о деятельности юрлиц.
Судя по записям в реестре, произошло увеличение залога: в декабре 2014 г. он составлял 50% минус 1 акция «Мегафона», а 3 декабря 2015 г. – уже на 2% больше. Всего структурам Усманова принадлежит 56,32% «Мегафона», напоминают «Ведомости». О том, что в залоге у Сбербанка находится крупный пакет акций «Мегафона», было известно и ранее. В проспекте IPO «Мегафона» в ноябре 2012 г. говорилось, что 33,8% акций оператора служили обеспечением по кредитам банка со сроком погашения в 2018 г. О размере и валюте кредитов тогда не сообщалось.

Началась разработка законопроекта, разрешающего отключать должников от интернета, а в самых тяжелых случаях — и ограничивать в сотовой связи.
Как сообщил "Российской газете" инициатор начавшейся работы, представитель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Сергей Маликов, текст документа будет готов в начале следующего года. Сегодня эту инициативу будут обсуждать на проходящем в Москве заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, на которое соберутся депутаты разного уровня со всех регионов. Как планируется, подготовленный законопроект будет внесен в Госдуму через один из региональных парламентов. Предварительные договоренности на этот счет уже есть. Напомним, региональные думы обладают правом законодательной инициативы, и в некоторых субъектах местные власти уже согласились серьезно поддержать инициативу. Но все, конечно, зависит и от текста законопроекта.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России