ОБЗОР СМИ: Tele2 подбирается к Москве
Совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома» активно готовится к запуску сети в Москве. Компания получила разрешения на установку нескольких тысяч базовых станций 3G и 4G.
Компании, принадлежащие «Т2 РТК холдингу» — совместному предприятию «Tele2 Россия» и «Ростелекома», — получили в Роскомнадзоре частотные присвоения, позволяющие установить в Москве базовые станции третьего и четвертого поколения (3G и 4G LTE). Об этом говорится в выдержке из документа Роскомнадзора, сообщает сегодня газета «Ведомости».
Годовая выручка российского подразделения Cisco упала на 24%. Производитель оборудования для сетей связи объясняет это экономическими и геополитическими причинами.
Выручка Cisco Systems (крупнейший производитель сетевого оборудования) от продажи продукции в России в 2014 финансовом году (завершился 26 июля 2014 г.) упала на 24%, говорится в отчетности компании. Выручка от продажи продуктов в развивающихся странах регионов EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и BRICM (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Мексика) сократилась на 11%, отмечается в отчете Cisco. Как сообщают "Ведомости", причиной падения продаж компания называет экономические и геополитические проблемы в этих регионах. В странах Западной Европы падение продуктовой выручки составило лишь 2%. Совокупная выручка компании (продажа и сервис) упала на 3% до $47,1 млрд.
Минкомсвязь не будет препятствовать продаже новых айфонов.
Производитель "яблочных" телефонов может ограничить доступ к скоростному мобильному интернету на своих новых моделях для абонентов сотовых компаний в России. Скандал по этому поводу разразился еще до того, как новые, только-только презентованные айфоны попали на наш рынок, пишет "Российская газета". Накануне глава минкомсвязи Николай Никифоров обозначил эту проблему в своем микроблоге в "Твиттере". Суть в том, что сети четвертого поколения могут быть недоступны тем, кто готов выложить более 30 тысяч рублей за возможность "существовать" в Интернете с помощью шестого iPhone. Блокировка идет на уровне программного обеспечения. Оно не может быть подкорректировано пользователем, в отличие от других платформ.