Медиа / Новости
18.10.2016

ОБЗОР СМИ: Сбербанк раскинет соты

Сбербанк построит виртуального сотового оператора на сети Tele2. Это поможет ему лучше узнать своих клиентов, привлечь новых и сократить траты на sms-информирование.

«Внучка» Сбербанка «СБ-телеком» и «Т2 РТК холдинг» (Tele2) заключили соглашение о создании виртуального сотового оператора (Mobile Virtual Network Operator, MVNO), рассказал «Ведомостям» менеджер компании – партнера нескольких операторов. Соглашение о создании MVNO подтвердили человек, близкий к Сбербанку, и представитель Tele2 Константин Прокшин. Детали проекта они не раскрывают. Представители Сбербанка не ответили на вопросы. Из реестра Роскомнадзора следует, что в августе 2016 г. «СБ-телекому» выдана лицензия на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи по всей России (начать надо до августа 2018 г.).

 

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в Татарстане возбудило дело в отношении крупнейшего спутникового оператора "Триколор ТВ".

После жалобы местного телеканала "ТНВ-Планета" компанию подозревают в необоснованном повышении тарифов на распространение через спутник, сообщает сегодня «КоммерсантЪ». Это плата не за спутниковую емкость, а за доступ к аудитории, маркетингу и PR, возражают в "Триколор ТВ".

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство ПАО "МегаФон" о приобретении 100% московского оператора фиксированной связи ООО "Комбелл", который принадлежит телекоммуникационному провайдеру АО "Мастертел" и его структурам.

Об удовлетворении ходатайства "МегаФона" о покупке 100% "Комбелла" говорится в материалах ФАС. Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин оценивает стоимость "Мастертела" без учета долга в 2-3 млрд руб. при условии роста показателей за последние годы. "Если основная стоимость "Мастертела" сосредоточена вокруг ООО "Комбелл", то стоимость "дочки" сопоставима", — цитирует эксперта портал ComNews. По его оценкам, покупка столичного оператора в перспективе позволит "МегаФону" увеличить долю на стагнирующем рынке фиксированной связи.

 

Минкомсвязь РФ подготовила законопроект, предполагающий допуск программного обеспечения из ЕврАзЭС в реестр отечественного ПО, говорится на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Предоставление для программного обеспечения, происходящего из государств-членов Евразийского экономического союза, условий допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, равных условиям, предусмотренным постановлением правительства РФ от 16 ноября 2015 года № 1236 для программного обеспечения, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных", — приводит информацию о законопроекте РИА Новости.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России