Медиа / Новости
20.6.2016

ОБЗОР СМИ: Роскомнадзор предлагает создать оператора big data

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о необходимости создания единого оператора больших массивов данных (big data).

По словам Жарова, этот оператор будет следить и контролировать, чтобы данные не попадали в руки злоумышленников. Оператор может принять форму государственно-частного партнерства (ГЧП), сказал Жаров. «Ростелеком» ведет переговоры о том, чтобы стать таким оператором, говорят близкий к оператору человек и собеседник «Ведомостей», слышавший это от чиновников Роскомнадзора. Никаких четких планов и договоренностей пока нет, сказал близкий к госоператору человек. По его словам, дискуссия о регулировании больших массивов данных активно идет последние несколько месяцев и постепенно выходит в публичную плоскость: в ближайшее время на отраслевом уровне могут начать обсуждаться более конкретные инициативы. Собеседник в «Ростелекоме» считает маловероятным, что компанию выберут оператором больших данных.

 

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подал несколько исков к «МТС Украина» и ее крымскому территориальному управлению.

Чиновники считают, что оператор задолжал за аренду площадок под оборудование и незаконно использовал в январе—сентябре 2015 года некоторые помещения. Сигнал «МТС Украина» выключили в Крыму в августе 2014 года, а осенью того же года оператор объявил о продаже своего имущества на полуострове, сообщает сегодня газета «КоммерсантЪ». Как следует из картотеки арбитражного суда Севастополя, департамент просит суд взыскать с «МТС Украина» задолженность по арендной плате, пени, 30% годовых и штраф за период с 1 августа 2014 года по 6 января 2015 года, а также неустойку за незаконное использование помещений в период с 7 января по 30 сентября 2015 года по договорам от 2 сентября 2013 года в размере 1,23 млн гривен в рублях по курсу ЦБ РФ на 1 января 2015 года (4,37 млн руб.). Также департамент просит суд расторгнуть указанный договор аренды недвижимого имущества и обязать ответчика освободить ряд объектов в Севастополе (части кровли, бетонные площадки) и передать их на баланс департамента. Предварительное заседание суда назначено на 8 августа. В МТС вчера сообщили, что у них нет никакой информации по этому делу, но компания изучит материалы. На вопрос, действительно ли «МТС Украина» использовала объекты в Севастополе до 30 сентября 2015 года, в компании не ответили.

 

При поступлении на госслужбу и во время работы на ней чиновники будут обязаны сообщать начальству обо всех своих страницах в соцсетях, сокрытие фактов приведет к увольнению. Такие поправки одобрил комитет Госдумы.

Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Бурматов («Единая Россия») предложили обязать государственных и муниципальных служащих, а также граждан, претендующих на эти должности, представлять данные о своих аккаунтах в социальных сетях, сообщает сегодня газета РБК. Соответствующие поправки были внесены в правительственный законопроект, уточняющий квалификационные требования для государственных и муниципальных служащих. В четверг, 16 июня, профильный комитет по местному самоуправлению поддержал предложение депутатов. Думе предложено рассмотреть законопроект с утвержденными поправками 22 июня.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России