Медиа / Новости
23.11.2015

ОБЗОР СМИ: В сетях LTE недосчитались абонентов

В российских сетях LTE (4G) абонентов в два раза меньше, чем в аналогичных сетях в странах Западной Европы, несмотря на то что запуск технологии произошел практически одновременно. По мнению аналитиков, это связано с распространенностью в России дешевых смартфонов, не поддерживающих LTE.

В 2015 году проникновение смартфонов выросло на семь процентных пунктов по сравнению с прошлым годом, до 73%, а проникновение обычных мобильных телефонов снизилось на восемь процентных пунктов, до 56%, рассказал журналистам газеты "КоммерсантЪ" руководитель направления по работе с операторами связи Deloitte в СНГ Антон Шульга. По его мнению, проникновение смартфонов уже близко к насыщению и вряд ли превысит 85% в среднесрочной перспективе.

 

Правительство запретило закупки иностранного программного обеспечения (ПО) для государственных и муниципальных нужд. По словам экспертов, после этого доля зарубежных компьютерных программ на российском рынке может сократиться в полтора раза.

Как сообщает сегодня «Российская газета», по постановлению кабмина, теперь все заказчики будут обязаны закупать приоритетно только российское ПО. Исключение составляют случаи, когда в России отсутствует софт с необходимыми функциональными или техническими характеристиками. Кроме того, потребность в таких зарубежных программных продуктах необходимо будет обосновать. В постановлении также прописаны правила формирования и ведения единого реестра российских программ для госзакупок. Ранее Минкомсвязи предлагало несколько критериев для определения отечественного софта и определенную логику включения в реестр. Во-первых, софт должен свободно обращаться на территории РФ и продаваться во всех регионах. Во-вторых, права на софт должны быть оформлены на российского гражданина, компанию или госструктуру в объеме более 50 процентов. Объем лицензионных отчислений за границу должен быть не более 30 процентов.

 

Чтобы поддержать участников программы импортозамещения радиоэлектронной промышленности, Минпромторг субсидирует им из бюджета часть процентов по кредитам и расходы на научно-исследовательские работы.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном министерством на портале обсуждения нормативных актов. В конце октября Минпромторг опубликовал госпрограмму развития радиоэлектроники до 2025 г., по которой запланировано 175,7 млрд руб. бюджетных субсидий, напоминают «Ведомости». Развивать радиоэлектронику министерство намерено по четырем направлениям: телекоммуникационное оборудование, вычислительная техника, оборудование для производства электронных компонентов и системы интеллектуального управления.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России