Медиа / Новости
24.6.2016

ОБЗОР СМИ: Авторы антитеррористического пакета пошли навстречу соцсетям

Новые поправки к антитеррористическому пакету законопроектов предполагают, что мессенджеры и соцсети должны будут хранить информацию о фактах передачи сообщений в течение одного года, а не трех лет, а их содержание – до шести месяцев.

Для операторов связи требования остались теми же – три года хранить данные о фактах приема и передачи звонков и сообщений, до шести месяцев – их содержание, сообщают РИА Новости. Поправки, одобренные профильным комитетом по безопасности, размещены в электронной базе данных Госдумы. Депутаты, как ожидается, рассмотрят антитеррористические законопроекты в пятницу во втором и третьем чтениях.

 

Минобороны России получит командно-штабные машины, оснащенные модернизированными радиостанциями "Акведук". Скорость передачи данных на этом оборудовании вырастет в 10 раз, сообщили в Объединенной приборостроительной корпорации.

Как сообщает «Российская газета», радиостанция создана с использованием технологий связи шестого поколения — в частности, программно-определяемого радио. Иначе говоря, повышение эффективности работы системы достигается не совершенствованием "железа", а улучшенным программным обеспечением. Это позволяет сделать радиостанции компактными при увеличении производительности. Ранее в ОПК сообщили, что построенной на тех же принципах аппаратурой связи и управления будут оснащаться многоцелевые атомные подлодки типа "Ясень".

 

В I квартале 2016 г. на российский рынок было поставлено 18 330 серверов всех типов на общую сумму $87,02 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. количество поставленных серверов сократилось на 38,8%, а объем поставок в денежном выражении — на 48%.

По сравнению с IV кварталом 2015 г. динамика ухудшилась как в штучном, так и денежном выражении — в IV квартале 2015 г. количество поставленных серверов сократилось на 20,9%, а объем в денежном выражении — на 17,6% в сравнении год к году, сообщает портал CNews. «Традиционно, после закрытия финансовых годов, первые календарные месяцы не отличаются крупными поставками. Так произошло и на этот раз», — прокомментировал Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России