ОБЗОР СМИ: Россиян защитят от "клонов" в соцсетях
Российских пользователей интернета защитят от так называемых фейковых аккаунтов или "клонов" в социальных сетях. После жалобы в Роскомнадзор такую страницу могут закрыть. Об этом говорится в законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы.
По мнению автора поправок в закон об информации депутата Алексея Чепа, фальшивые аккаунты могут нанести непоправимый вред чести и репутации добропорядочных пользователей интернета, пишет "Российская газета". В связи с этим он предлагает ввести новые основания ограничения доступа к информационным ресурсам, сайтам, страницам сайтов, содержащим информацию, нарушающую личные неимущественные права гражданина либо посягающую на принадлежащие гражданину нематериальные блага, либо к непосредственно такой информации. Это дает любому гражданину, будь он знаменитость или обычный пользователь, право защитить свое доброе имя, создавая соответствующий правовой инструментарий.
"Общественное телевидение России" (ОТР) готовит масштабное обновление канала к новому сезону. На ОТР появится итоговая новостная программа, эфирная сетка будет перестроена, канал сменит логотип и перезапустит сайт. В августе сменится и глава дирекции информационного вещания — Александр Герасимов увольняется с ОТР, и дирекцию возглавит Константин Точилин, работавший его заместителем.
Как сообщает газета "КоммерсантЪ", глава дирекции информационного вещания ОТР Александр Герасимов покидает телеканал. С 31 июля за новостные программы на ОТР будет отвечать Константин Точилин, ранее занимавший должность первого заместителя главы дирекции информационного вещания канала. Он долгое время работал с Александром Герасимовым на ОТР, а ранее — на НТВ и радиостанции "Сити FM". Господин Герасимов рассказал "Ъ", что уходит с ОТР "по личной причине", поскольку уезжает за границу. Гендиректор ОТР Анатолий Лысенко объяснил "Ъ", что на место господина Герасимова было решено назначить Константина Точилина, поскольку он "очень опытный человек".