Медиа / Новости
26.10.2015

ОБЗОР СМИ: Квинтет 5G

Сейчас европейские компании ведут работу по созданию своих технологий 5G и под них будут делать свои передающие станции и телефоны.

Сейчас европейские компании ведут работу по созданию своих технологий 5G и под них будут делать свои передающие станции и телефоны.

И, как сообщает сегодня «Российская газета», страны БРИКС отставать не намерены. "Мне очень понравилась идея, чтобы мы сверили часы по внедрению стандарта связи 5G, потому что, если мы это быстро сделаем в рамках БРИКС, это будет означать укрепление позиции такого стандарта и принятия решений по нему сразу практически для половины мирового населения", — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. С инициативой проектирования микросхем, производства оборудования и программного обеспечения, расширения сотрудничества в области 5G выступил министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй. Крупные китайские производители уже готовы рассматривать альтернативные разработки.

 

Компания «T2 РТК холдинг» (бренд Tele2), начавшая на прошлой неделе работу в Москве, рассылает столичным корпоративным клиентам «большой тройки» предложения перейти в их сеть, рассказал сотрудник одного из операторов.

До 31 декабря 2015 г. корпоративные клиенты могут перейти со своими номерами к Tele2 бесплатно при помощи услуги переноса номера, говорится в нем по свидетельству «Ведомостей». Представитель «Т2 РТК холдинга» Константин Прокшин подтвердил рассылку предложений столичным компаниям. За два дня работы оператор подключил более 50 юридических лиц. Tele2 уже договорилась с Siemens, сетью супермаркетов «Магнит», девелоперской компанией Urban Group и др., обсуждается также контракт с Ericsson, рассказывает Прокшин.

 

За первые девять месяцев 2015 г. база пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Москве у «Московской городской телефонной сети» (МГТС) увеличилась на 55 000 абонентов (или примерно на 5%) до 1,24 млн, а у «Ростелекома» – на 30 000 (4%) почти до 800 000 абонентов.

Такие данные приводит аналитическое агентство «ТМТ консалтинг», сообщает газета «Ведомости». В январе – сентябре прошлого года на первом месте по приросту базы ШПД-пользователей в Москве был «Ростелеком», увеличивший количество подписчиков на 90 000, а у МГТС количество клиентов в столице выросло тогда на 85 000, подсчитал аналитик «ТМТ консалтинга» Кирилл Татусь. По его словам, в III квартале 2015 г. рост клиентской базы МГТС был вдвое выше, чем у «Ростелекома», – она выросла на 20 000 подписчиков против роста на 10 000 у конкурента.

 

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России