Медиа / Новости
26.1.2017

ОБЗОР СМИ: SafeData готовят к передаче

Минэкономики поддержало планы "Ростелекома" по выкупу за 2,25 млрд руб. 49,9% группы SafeData, управляющей сетью дата-центров и точкой обмена трафиком MSK-IX.

Консолидировать эти активы нужно, чтобы выполнить поручения президента по развитию электронного правительства и переводу госорганов на отечественный софт, уверены в министерстве. Как сообщает сегодня газета «КоммерсантЪ», участники рынка отмечают, что окончательный переход MSK-IX в руки государства лишит смысла поправки к закону "О связи", обязывающие операторов подключаться к избранным точкам обмена трафиком.

 

В Госдуме предлагают запретить иностранным компаниям владеть объектами критической информационной инфраструктуры.

ИТ-системы и телекоммуникации госорганов и ключевых отраслей индустрии должны принадлежать российским юрлицам. Такое предложение намерен обсудить с правительством комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, сообщают сегодня «Известия».

 

«Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) представил детали своей новой стратегии. Компания отказалась от модели дискаунтера, но повышать тарифы пока не будет. Оператор рассчитывает на диверсификацию услуг и сервисов.

«Т2 РТК Холдинг» отказался от модели дискаунтера и переходит к модели «лучшая цена и качество», заявил в среду, 25 января, на пресс-конференции гендиректор компании Сергей Эмдин в ходе презентации новой стратегии компании. Но пока тарифы на услуги меняться не будут, уточнил он. «Мир изменился. Мы поняли, что нам нужна новая стратегия. То, чем мы отличались раньше, уже устарело», — приводит слова Эмдина РБК.

 

Видеохостинг Dailymotion будет навсегда заблокирован в России. Решение вынес Мосгорсуд по иску телеканала «Пятница» о нарушении интеллектуальных прав.

Мосгорсуд удовлетворил иск телеканала «Пятница» о блокировке французского видеохостинга Dailymotion на территории России, говорится в сообщении медиахолдинга «Газпром-медиа», управляющего телеканалом. Dailymotion неоднократно нарушал интеллектуальные права телеканала, следует из заявления. Представитель Мосгорсуда не смог этого подтвердить. Но, как пишут «Ведомости», о таком решении уже знает Роскомнадзор, говорит его представитель Вадим Ампелонский. По его словам, речь идет о так называемой вечной блокировке сайта, так как это уже не первое судебное решение в отношении Dailymotion. Сейчас решение суда обрабатывается, уже к концу недели операторы начнут блокировать ресурс.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России