Медиа / Новости
28.10.2016

ОБЗОР СМИ: Связь в Европе для россиян станет дороже

Отмена роуминга для жителей ЕС негативно скажется на абонентах других стран, путешествующих по Европе, в частности – россиянах, рассказали сотрудники российских сотовых компаний.

В прошлом году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг в блоке с 15 июня 2017 г. Как пишут сегодня «Ведомости», чтобы компенсировать снижение этих доходов, европейские операторы повышают так называемый surcharge – дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях, рассказывают сотрудники российских сотовых компаний. Так поступили операторы в Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании.

 

Компания «РТ-Информ» (центр ИТ-компетенций госкорпорации «Ростех») и «Ростелеком — Центр обработки данных» подписали соглашение о сотрудничестве в области продвижения информационных технологий, облачных сервисов и систем информационной безопасности в рамках программ импортозамещения.

Как сообщили CNews в «РТ-Информ», развивая сотрудничество с «Ростелекомом», компания намерена централизовать вычислительные ресурсы и информационные системы для промышленных предприятий «Ростеха» по всей России. Подписание соглашения состоялось в рамках проходящего с 26 по 28 октября в «Сколково» форума «Открытые инновации 2016». Подписи под соглашением поставили генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов и генеральный директор «Ростелеком — Центр обработки данных» Павел Каплунов. Стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов по предоставлению услуг хранения данных и облачных продуктов, а также о намерении расширять технологическую интеграцию на рынках облачных вычислений и ЦОД.

 

Для расширения мощности дата-центров в Москве и Подмосковье ПАО «МегаФон» готовится к приобретению московского ООО «Комбелл», принадлежащего телекоммуникационной компании «Мастертел» и ее структурам.

Как сообщает портал ComNews, сделку уже одобрил совет директоров «МегаФона». «Комбелл» является резидентом Технополиса «Москва» (бывший автозавод «Москвич»), имеет право на льготы столичного правительства, а весной 2015 г. победил в аукционе на создание в Технополисе дата-центра на 10 тыс. кв.м — самого крупного в столице и одно из крупнейших в России.

 

Дагестанских журналистов, работающих в государственных СМИ, обязали предоставить полную информацию об имеющихся аккаунтах в социальных сетях. Юристы считают подобное требование незаконным.

Распоряжение министра печати и информации Дагестана Бурлият Токболатовой было разослано всем подведомственным учреждениям. Согласно документу, руководители государственных республиканских СМИ «обязаны предоставить информацию об аккаунтах руководителей и сотрудников в сети Интернет». Как пишет «Российская газета», в письме говорится, что сбор адресов личных страниц сотрудников проводится «в целях организации мониторинга деятельности подведомственных министерству учреждений в социальных сетях».

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России