Медиа / Новости
29.8.2016

ОБЗОР СМИ: «Ростелеком» звонит в правительство

В правительстве обсуждается вопрос о выделении «Ростелекому» дополнительных 3,2 млрд руб. на устранение цифрового неравенства, а также на оказание универсальных (социально значимых) услуг связи, рассказал человек, близкий к оператору.

По его словам, «Ростелеком» рассчитывает получить их уже в 2016 г. Человек в аппарате правительства подтвердил, что вопрос о дополнительном финансировании «Ростелекома» обсуждается. Вопрос о выделении «Ростелекому» этих 3,2 млрд руб. уже неоднократно обсуждался в этом году, замечает сотрудник профильного ведомства. По словам собеседников «Ведомостей», вопрос поднимался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. На нем также обсуждалось сокращение расходов на оказание универсальных услуг, а именно на содержание пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД). Собеседники «Ведомостей» поняли позицию вице-премьера по ПКД по-разному. Источник, близкий к одной из участвовавших в совещании госструктур, утверждает, что Дворкович дал поручение подготовить документы для закрытия излишних ПКД. На совещании было сказано, что ничего закрывать не надо, в свою очередь утверждает источник в аппарате правительства.

 

Акционеры "Вымпелкома" вновь заключили трехлетний контракт с гендиректором оператора Михаилом Слободиным.

За последние шесть лет он первый глава компании, чей контракт не прекратили досрочно и даже продлили на второй срок. Хотя рыночная доля "Вымпелкома" с осени 2013 года, когда топ-менеджер возглавил оператора, сократилась, акционеры компании позволили Михаилу Слободину продолжить начатые реформы, пишет сегодня газета «КоммерсантЪ». Как говорится в материалах "Вымпелкома", в пятницу совет директоров продлил контакт гендиректору компании Михаилу Слободину до конца августа 2019 года. Это первый опыт работы господина Слободина в отрасли телекоммуникаций. С начала 2011 года он отвечал за проекты в газе и энергетике в ТНК-ВР (на тот момент 50% принадлежали консорциуму AAR, одним из участников которого была "Альфа-групп" — через Letter One контролирует Vimpelcom Ltd, материнскую компанию "Вымпелкома") и покинул компанию в марте 2013 года после ее продажи "Роснефти". В 2002-2010 годах возглавлял "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга.

 

ООО "Т8" и Российский квантовый центр (РКЦ) совместно создадут систему защищенной связи на основе технологии квантовой криптографии, которую можно будет использовать на существующей телекоммуникационной инфраструктуре.

Как сообщает портал CNews, разрабатываемая система позволит обеспечить высочайшую степень безопасности передаваемых данных как для финансовых организаций, так и для органов государственной власти. Первые прототипы системы "Т8" планирует получить уже в 2017 г. Документ о сотрудничестве подписали генеральный директор ООО "МЦКТ" (РКЦ) Руслан Юнусов и генеральный директор "Т8" Владимир Трещиков. В "Т8" и РКЦ считают, что массовое применение способа квантовой защиты требует создания гибридных систем, которые смогут использовать уже существующую телекоммуникационную инфраструктуру и оборудование. Объединение разработок РКЦ и "Т8" позволит создать подобный коммерческий вариант сверхзащищенной системы связи российского производства. При этом "Т8" является единственной в России компанией, получившей на свое высокоскоростное оборудование статус "оборудования отечественного происхождения" (статус выдает Министерство промышленности и торговли РФ). "Разрабатываемая система позволит обеспечить высочайшую степень безопасности передаваемых данных для таких требовательных клиентов, как финансовые организации и органы государственной власти. С удовольствием отмечу: подобные проекты демонстрируют, что Россия идет в ногу со временем в области квантовой связи", – заявил Владимир Трещиков.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России