Медиа / Новости
8.12.2015

ОБЗОР СМИ: МТС поборется с мессенджерами на поле противника

МТС сообщила о скором запуске приложения MTS Connect, предназначенного для обмена сообщениями и звонков. В его основу положен глобальный стандарт RCS (Rich Communication Services), по замыслу оператора призванный составить альтернативу сервисам Skype и Viber.

МТС сообщила о скором запуске приложения MTS Connect, предназначенного для обмена сообщениями и звонков. В его основу положен глобальный стандарт RCS (Rich Communication Services), по замыслу оператора призванный составить альтернативу сервисам Skype и Viber.

Как сообщает газета «Ведомости», с 14 декабря приложение МТС смогут загрузить и установить московские абоненты – владельцы смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS. С помощью MTS Connect они смогут (обещает МТС) совершать IP-звонки (используя мобильный интернет-доступ или WiFi), обмениваться личными сообщениями и файлами, участвовать в групповых чатах. За звонки и отправку сообщений оператор обещает взимать ту же самую плату, что предусмотрена в тарифе абонента на сотовую связь в домашнем регионе, зато мобильный трафик будет бесплатным (в пределах России).

 

В ближайшее время в Крыму заработает крупная сеть спутниковой связи.

На оборудовании собственного производства ее строит красноярское конструкторское бюро "Искра" (КБ "Искра"). Самостоятельно оказывать услуги связи "Искра" не намерена, рассчитывая, что эксплуатировать сеть будут местные компании, пишет «КоммерсантЪ». VSAT-операторы предупреждают, что стоимость спутниковой связи может оказаться слишком дорогой для крымских потребителей.

 

Правительство Нижегородской области объявило прием заявок на конкурс по реконструкции системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.

Проект стоимостью до 755 млн руб. будет реализован по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Доход подрядчика оценивается в 7–11%, другие детали ГЧП пока не раскрываются. ­Наиболее вероятным претендентом на победу аналитики называют «Ростелеком», который фактически является оператором этого проекта по всей России и обладает наибольшим количеством сетей в удаленных населенных пунктах, сообщает региональное издание «КоммерсантЪ-Приволжье». Юристы указывают, что к конкурсной документации могут возникнуть претензии у ФАС.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России