Медиа / Новости
9.11.2015

ОБЗОР СМИ: Израильская технология связи на службе РФ

Интегрированная сеть связи ФСБ и Минобороны, необходимая для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, может быть создана на базе технологий израильской ECI Telecom.

Как стало известно журналистам газеты "КоммерсантЪ", переговоры с производителем телекоммуникационного оборудования о его покупке и переносе производства в Россию ведет "Ростех". Россия могла купить ECI Telecom еще в 2010 году, тогда компания оценивалась в $2,5 млрд, сейчас она может стоить в два раза дороже.

 

Операторы, задерживающие выплаты в резерв универсального обслуживания, должны платить неустойку в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ (сейчас составляет 8,2%) за каждый день просрочки, следует из опубликованного на сайте Госдумы проекта поправок в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях.

Их подготовило Минкомсвязи и внесло в Госдуму правительство. Взыскивать неустойку вместе с основной суммой сможет орган, курирующий резерв универсального обслуживания (сейчас это Россвязь). Также за предоставление неверных данных о базе расчета платежей в резерв компании предлагается штрафовать на 50 000–100 000 руб, пишут сегодня «Ведомости». В резерв универсального обслуживания по закону «О связи» все операторы должны отчислять 1,2% своей выручки – взносы идут на компенсацию убытков от оказания социально значимых услуг связи. Сейчас единственным оператором этих услуг является «Ростелеком», государство обязалось за 10 лет выплатить ему 168 млрд руб. Планируется, что из платежей по этому госконтракту оператор должен финансировать проект по ликвидации цифрового неравенства в России – организации в малых населенных пунктах доступа в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

 

«ВымпелКом» разослал инвесторам предложение по покупке собственных беспроводных башен. В течение месяца оператор рассчитывает получить «конкретные предложения» от инвесторов.

Российский «ВымпелКом» разместил инвестиционный меморандум о намерении продать беспроводные башни и разослал его потенциальным покупателям, пишет сегодня «РБК Daily». Об этом рассказал во время конференц-колла, посвященного финансовым результатам компании за третий квартал 2015?года, исполнительный вице-президент по корпоративной стратегии и развитию бизнеса компании Александр Поповский. В конце октября агентство Bloomberg сообщило, что VimpelСom рассматривает возможность продажи 50?тыс. вышек в России, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Грузии и на Украине за $5?млрд. Сама компания не раскрывает количество принадлежащих ей башен.

 

Специалисты России и Китая изучают возможность создания глобальной низкоорбитальной спутниковой системы «Звезда Счастья», сообщил генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева» Николай Тестоедов на авиакосмическом салоне Dubai Airshow-2015.

«Проведены первые две встречи с китайскими коллегами по глобальному проекту «Звезда Счастья». Нам предложили взаимодействие по созданию новой низкоорбитальной группировки, состоящей более чем из 100 спутников для широкополосного доступа к сети интернет и всего, что с этим связано. Встречи носили предварительный консультационный характер, техническое задание пока не сформировано», — приводят слова Тестоедова «Известия». По его словам, китайские специалисты хотят постепенно упростить аппаратуру космической связи для конечного пользователя, сделать ее доступной и более персонифицированной. Тестоедов отметил, что, если система «Звезда Счастья» будет создана, она будет способна обслуживать не только китайских пользователей, передает.

 

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России