Медиа / Новости
9.12.2015

ОБЗОР СМИ: Существенных операторов готовят к независимости

Минэкономики предлагает правительству отменить госрегулирование тарифов на услугу завершения вызова и пропуска трафика для операторов, которые занимают существенное положение, то есть контролируют не менее 25% номерной емкости в пределах одного региона.

Минэкономики предлагает правительству отменить госрегулирование тарифов на услугу завершения вызова и пропуска трафика для операторов, которые занимают существенное положение, то есть контролируют не менее 25% номерной емкости в пределах одного региона.
В большинстве из них таковым является "Ростелеком". Если перестать регулировать его тарифы, считают эксперты, это может стать проблемой для небольших операторов, для которых могут вырасти цены на пропуск трафика. Крупные операторы эти опасения не разделяют. В распоряжении журналистов газеты "КоммерсантЪ" оказалось письмо замминистра экономического развития Николая Подгузова вице-премьеру Аркадию Дворковичу с предложением отменить госрегулирование цен на услуги по присоединению и пропуску трафика. Письмо отправлено, подтвердили в Минэкономики.

Роскомнадзор хочет привязать эти сервисы к операторским сетям связи.
В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия законопроекта, регулирующего работу мессенджеров в России. Его авторы предлагают внести в законы «Об информации…» и «О связи» поправки, дополняющие их новым понятием «информационно-коммуникационных сервисов» – «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Речь прежде всего о мессенджерах, считают ознакомившиеся с текстом документа сотрудники нескольких интернет-компаний и операторов связи; впрочем, теоретически под действие закона могут подпасть и социальные сети – в них тоже можно обмениваться сообщениями.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова разрешить «Ростелекому» поднять в 2016 г. тарифы на местные телефонные разговоры в среднем до 5%: на 5,5% для населения и на 3,9% для организаций, следует из пояснительной записки ФАС на правовом портале правительства.
Плата за пользование абонентской линией, а также тарифы на зоновую и междугородную связь останутся без изменений, говорится в ней. В среднем тарифы на услуги «Ростелекома», регулируемые государством, вырастут на 1,5%, прогнозирует ФАС, сообщают сегодня «Ведомости». До июля 2015 г. тарифы «Ростелекома» регулировала Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Год назад она разрешила оператору поднять цены на услуги местной связи в 2015 г. на 6,6%, говорилось в сообщении ведомства. В среднем «Ростелеком» мог поднять регулируемые тарифы в 2015 г. на 2,6%, что существенно ниже инфляции, говорит представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. Но оператор поднимал цены дифференцированно, в некоторых районах повышение оказалось меньше предельного уровня, утверждает он.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России