Связь / Новости
операторы
6.11.2015

«МегаФон» спас абонентов от почти миллиарда спам-сообщений

Компания «МегаФон» подвела итоги деятельности по защите абонентов от спама. За год оператор заблокировал 931 843 931 спам-сообщений.

Компания обработала 98 219 жалоб на короткие номера и 29 206 обращений от абонентов на обычные номера. В «МегаФоне» отметили, что по итогам прошедшего года количество жалоб резко снизилось.

Также в 5,5 раз снизилось число сообщений, содержащих угрозы и хулиганскую информацию. Кроме того, жалоб на SMS с буквенных и коротких номеров стало в три раза меньше, с обычных номеров – в девять раз.

С 2014 года «МегаФон» начал уделять особое внимание вопросам защиты своих клиентов от вредоносного программного обеспечения, нацеленного на мобильные устройства с операционной системой Android. Были внедрены специальные инструменты, позволяющие выявлять факты заражений устройств пользователей. Благодаря обнаружению и обезвреживанию 3808 источников инфекции в интернете и управляющих бот-сетями сервисов удалось существенно снизить число пострадавших абонентов. О заражении вредоносными программами были уведомлены порядка 1,4 млн абонентов, чтобы они имели возможность предотвратить хищение своих денежных средств.

В «МегаФон» напомнили, что качественных результатов в борьбе со спамом удалось достичь с помощью поправок в закон «О связи», которые расширили возможности операторов по борьбе с мошенниками.

В сети оператора действует несколько эффективных инструментов защиты от спама и мошенничества. Так, с мая 2014 года работает сервис «СМС-контроль», с помощью которого отправителей нежелательных рассылок можно внести в «черный список». В 2013 году «МегаФон» ввел требования к SMS-рассылкам, внедрил федеральную систему «Антиспам» и начал блокировать спам-SMS.

 

Изображение: lori.ru

 

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании