ИТ / Новости
ПО
13.10.2016

Мессенджер для чиновников будет доступен всем желающим

Использовать мессенджер для чиновников смогут не только госслужащие, но и обычные пользователи. Такое решение принято рабочей группой Института развития интернета (ИРИ).

Для общения чиновников будет разработан специальный шифрованный протокол передачи данных, напоминает газета «Известия». У нег будет общедоступная версия приложения, работающая на другом протоколе.

До конца недели эксперты ИРИ завершат тестирование мессенджеров, которые претендуют на статус государственных. В итоге будут отобраны 10 продуктов, которые передадут на тест Федеральной службе судебных приставов, Федеральному агентству по делам молодежи, МЧС России, «Почте России», администрациям Ульяновской, Владимирской и Нижегородской областей, правительству Республики Татарстан и других субъектов РФ. Тестирование на местах продлится до трех месяцев. Об этом рассказал директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин.

«После сертификации производитель вправе сохранить пользовательскую версию бесплатной, чтобы конкурировать напрямую с популярными зарубежными мессенджерами, такими как Viber или WhatsApp, — объяснил эксперт. — Мессенджеры, сертифицированные в соответствии с требованиями безопасности, нужны как коммерческим организациям и органам власти для работы с персональными данными или служебной информацией, так и частным лицам для сохранения тайны переписки. Такие мессенджеры как «Ответ», Actor, Titanium, например, предоставляют общедоступные версии своих продуктов».

Поскольку каждый мессенджер работает на своем протоколе передачи сообщений, а победителей конкурса ИРИ будет несколько, нужно будет разработать для них единый стандарт передачи данных.

«Создание единого протокола обмена информацией сейчас обсуждается в рабочей группе ИРИ. Доступ к такому протоколу будет только у чиновников», — рассказал А. Щельцин.

Госмессенджеры будут сертифицироваться Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), чтобы убедиться в безопасности работы сервиса для мгновенного обмена мультимедийными сообщениями.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году