Связь / Новости
операторы услуги связи
24.6.2021

Международные эксперты признали Tele2 лучшей по доступности 4G

Компания стала лучшим оператором «большой четверки» по доступности сети 4G. Tele2 также разделила первое место в рейтинге с другим оператором по таким показателям, как игровой опыт и качество звонков через приложения.

Такие результаты приводятся в независимом отчете Opensignal, сообщает пресс-служба оператора..Tele2 опередила конкурентов по показателю доступности 4G (4GAvailability): оно оценивает долю времени, в течение которого пользователи оставались подключенными к сети 4G в ходе проведения замера.Tele2 показала результат в 86,1%, опередив ближайшего конкурента на 2,2 п. п., а обладателя четвертого места – на 5,4 п. п.

Техническая программа Tele2 фокусируется на развитии технологииLTE: в прошлом году компания завершила масштабную программу по установке оборудования 4Gна каждый сайт. В течение 2019-2020 гг. Tele2 ввела в эксплуатацию 30 тыс. новых базовых станцийEricsson на всей территории России. В прошлом году оператор нарастил число новейших базовых станций 4G на 56% год к году. В целом в регионах присутствия Tele2 покрыла сетями 4G 97% населения.

Tele2 также стала победителем по показателю «Игровой опыт» (Games Experience) с результатом 54,1 балла, опередив обладателя второго места на 1,9 балла. Оценка демонстрирует качество, которое получает пользователь мобильных игр на сети оператора, – на него влияют такие параметры, как джиттер, задержка и потеря пакетов. Tele2 активно продвигает направление мобильного гейминга.

Аналитики Opensignal присвоили компании первое место по показателю, который демонстрирует качество клиентского опыта при звонках через ОТТ-сервисы – приложения WhatsApp, Skype, Facebook Messenger. Показатель (VoiceApp Experience) рассчитывается исходя из совокупности технических параметров звонка и его восприятия клиентом. Высокое качество речи и устойчивость соединений при разговорах через мессенджеры возможны только при стабильности высокоскоростного мобильного интернета.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании