ИТ / Новости
импортозамещение технологии
15.11.2022

Микроэлектронной отрасли РФ необходимо до 500 млрд руб. к 2030 году

Объем инвестиций для достижения суверенитета в индустрии посчитали аналитики «Яков и партнеры» в исследовании «Микроэлектроника России: от дефицита к технологической независимости».

Отчет опубликован в телеграм-канале «Нецифровая экономика».

Отказ от работы с Россией ряда глобальных компаний, разрабатывающих и производящих микрочипы, в частности TSMC, Intel, Nvidia, а также нарастающая борьба в отрасли среди крупнейших производителей создают вызовы для российской промышленности, указывают эксперты «Яков и партнеры».

Промышленный спрос на микросхемы сегодня более чем в три раза превышает фактический объем производства. При этом более 70% существующих мощностей в России не эксплуатируются. Потенциально страна способна производить порядка 26 тыс. пластин в месяц по наиболее востребованной технологии 90 нм, а фактически используемые мощности позволяют выпускать лишь 8 тысяч. Текущий спрос на микрочипы размером 90 и более нм в России можно оценить в 30 тыс. пластин в месяц, утверждают аналитики.

По оценкам «Яков и партнеры», в ближайшие пять лет совокупный спрос на чипы в РФ может вырасти в два раза и достигнуть 60 тыс. пластин в месяц, в 2030–2035 годы — более 100–150 тыс. пластин.

Среди вызовов для расширения производства чипов авторы исследования называют отсутствие в России собственного оборудования для производства кремниевых пластин и нанесения на них рисунка (фотолитография), а также отсутствие в стране производства расходных материалов необходимого качества — таких как газы, фоторезист, фотошаблоны.  

Расширение в России собственного производства чипов, способного удовлетворить спрос, потребует инвестиций в 400-500 млрд рублей до 2030 года, половина из которых — бюджетные средства. пишут эксперты. Они считают, что к этому времени в стране можно наладить локальное производство фотолитографического оборудования и оборудования для выращивания кристаллов, а также обеспечить производства отечественными расходниками и материалами.

На начальных этапах развития отрасль не будет рентабельной, поэтому понадобится серьезная поддержка государства, в особенности в области НИОКР, заключают в «Яков и партнеры».

Изображение: lori.ru, «Яков и партнеры»

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов