/ Новости
25.11.2013

В московском метро появятся автоматы, понимающие голос

К лету 2014 года планируется установить в московском метрополитене 300 билетных автоматов с голосовой связью.

С помощью аппарата можно будет приобрести билеты всех типов, а также пополнить карту «Тройка», сообщает М24.ru. Принимать они будут монеты от 50 копеек и купюры до 5 тысяч рублей. Кроме того, аппарат сможет работать с банковскими картами и выдавать сдачу. У них также появится функция голосовой связи — в случае каких-то проблем пассажир сможет связаться с кассиром или техподдержкой, не отходя от автомата.

В ГУП «Московский метрополитен» отмечают, что во избежание частых сбоев будет проведен конкурс, состоящий из двух этапов. Так, производителям придется отдать образец на тестирование, а ко второму этапу конкурса будут допущены те подрядчики, чьи устройства дольше работают без поломок.

Также планируется оценивать максимальное количество дней работы, скорость выдачи билетов и другие параметры. Эффективность автоматов будет рассчитываться в баллах. Например, если аппарат продал 600 билетов без сбоев, то он получит самую высокую оценку – 20 баллов, а за 400 проданных между поломками – 13,3 балла. Тестирование будет проводиться в течение 30 дней.

Поставщика аппаратов выберут в феврале 2014 года. Планируется, что на 300 новых автоматов по продаже билетов метро потратит около 165 млн рублей.

Первые автоматы нового типа могут появиться в московской подземке уже в марте — апреле 2014 года.

Еще по теме

Как проходит цифровизация данных в госструктурах в рамках единой платформы «ГосТех»

Куда приводят мошеннические QR и как от них защититься

Чего достигла российская IT-отрасль в замене иностранного ПО

Какую эффективность дает сквозной контроль всех процессов на предприятиях за счет цифровых платформ

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

В РФ готовятся новые законы по регулированию распространения недостоверной информации в Сети

Как обеспечить устойчивость IT-инфраструктуры в условиях импортозамещения

Куда двинется российский телеком в ближайшие годы

Почему замедляется рост зарплат айтишников в России

Почему импортозамещение лучше проводить по модели плановой экономики

Минцифры заострило внимание на разработке отечественных цифровых сервисов, ГИС и биометрии

График цифровой трансформации госорганов на базе «ГосТеха» появится уже в марте

В чем польза и вред генеративного искусственного интеллекта

Плюсы и минусы систем управления печатью в офисах

Кто собирает и управляет личными данными автовладельцев